Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин требует от Медведева: объявить выговор трем министрам»

Дата: 19.09.12 в 08:44
Мобильная версия Шрифт
Путин требует от Медведева: объявить выговор трем министрам

Главы Минобрнауки, Минрегиона и Минтруда не выполнили президентские поручения. Как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, решение относительно министра образования Дмитрия Ливанова связано с зарплатами ученым и преподавателям вузов.

Проект бюджета на 2013–2015 гг., внесенный Минфином в правительство, вызвал резкую критику Владимира Путина, обнаружившего в нем «системные сбои»: неисполнение указов президента. Получается, что указы сами по себе, а те, кто должен их исполнять, — сами по себе, заключил президент: «Так быть не может, и так не будет, хочу сразу об этом сказать» (цитаты по www.kremlin.ru).

В мае президент принял 11 указов по решению неотложных проблем страны, сформулированных им в предвыборный период, и часть этих решений должна была быть готова уже к осени. У Путина претензии к тому, что проект бюджета не учитывает планы по реформированию пенсионной системы — согласованные предложения правительство до сих пор не представило, не готовы предложения по социально-экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока, по формированию условий для ипотечного кредитования граждан и улучшения жилищных условий семей с тремя и более детьми, не утверждены образовательные стандарты, правовые акты по повышению зарплат работникам культуры. Сроки исполнения этих поручений в указах — июнь — август.

«Если все оставить, как в проекте [бюджета] изложено, то и другие пункты этих указов исполнены быть не могут, я уже это вижу, а они должны быть исполнены», — заявил на вчерашнем совещании с министрами Путин.

Больше всех, по его мнению, провинились министры регионального развития и труда, они заслужили выговор (см. врез). Нужен бюджет развития, выполнение предвыборных социальных обязательств, но также ужесточение бюджетной политики, формирование резервов и контроль над инфляцией — сориентировал министров президент. Признав сложность их работы, он заключил, что правительству придется «пройти между Сциллой и Харибдой».

Критика президента как гром среди ясного неба, признается сотрудник аппарата правительства: «Думали, что совещание окажется формальностью, — согласованный [всеми ведомствами] бюджет планируется в четверг обсудить на заседании правительства».

Невыполнение некоторых положений президентских указов чиновник объясняет не только дефицитом средств, но и межведомственными разногласиями. Это касается не только пенсионной реформы, но и, например, развития Дальнего Востока, приводит пример собеседник «Ведомостей»: «Кидаться деньгами и обещаниями проще всего, а потом узнаем, что дорогостоящие дороги на Дальнем Востоке смывает ливнем». А выговор — это хоть и не страшно, но обидно, особенно если публичный, сочувствует министрам чиновник.

«Сцилла и Харибда» Путина — это на самом деле выбор между стабилизацией, т. е. наращиванием резервов, и поддержкой экономического развития, говорит эксперт ЦМАКП Дмитрий Белоусов. По проекту бюджета за три года резервный фонд пополнится еще почти на 2 трлн руб.: 373,4 млрд в 2013 г., 596,3 млрд в 2014 г. и 818,6 млрд в 2015 г. Ключевой вопрос — как бюджетная политика будет балансировать между фактическим изъятием денег из экономики и необходимостью поддержки ее развития, объясняет он, а в бюджетной стратегии такой вопрос толком не ставится, вот президент и недоволен.

«Направления бюджетной политики на 2013–2015 гг." начинаются со слов, что в их основе — стратегические указы президента. В проекте бюджета на 2013 г. доходы увеличены — в сравнении с июльскими проектировками — на 470 млрд руб.: помог новый макропрогноз Минэкономразвития с более высоким номинальным ВВП и более слабым курсом рубля, говорит эксперт Центра развития ВШЭ Андрей Чернявский. Расходы остались прежними, в итоге дефицит сократился с 1,5 до 0,8% ВВП: заработало бюджетное правило — этот пункт указа правительство выполнило. «Но интрига не в этом», — рассуждает Чернявский. Путин упрекает правительство в отсутствии решения по пенсионной реформе, хотя установленный им же для этого срок — 1 октября, а единственный несогласованный показатель — ставка накопительного взноса.

Социальный блок правительства предлагает сократить взнос с 6 до 2–4%, финансово-экономический — резко против.

Просмотров: 446


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×