Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Паленый алкоголь со всей ответственностью»

Дата: 19.09.12 в 02:01
Мобильная версия Шрифт
© Пресс-служба УМВД Костромской области© РИА Новости, Григорий Василенко | Купить иллюстрацию© РИА Новости, Михаил Мордасов | Купить иллюстрацию1/3© Пресс-служба УМВД Костромской области17/09/2012Сухой закон в Чехии ("iHNed.cz", Чехия) 10/09/2012Каким образом алкоголь опьяняет? ("io9", США) 19/07/2012В Иране 130 тысяч алкоголиков ("Shargh", Иран) Видео:Водка не может делать счастливымИнфографика:Регулирование продажи и рекламы алкоголя в странах Европы и СНГ

19/09/2012

Москва – Рынок нелегального алкоголя в России несравнимо больше, чем в Чехии. Он настолько огромен, что превышает официальное производство. Вместе с тем с ним нет таких проблем, с которыми теперь столкнулась Чешская Республика. Или, по крайне мере, об этих проблемах ничего неизвестно, сказал в Москве Aktuálně.cz Вадим Дробиз, глава агентства ЦИФФРА, специализирующегося на анализе российского алкогольного рынка.

Основная российская проблема – потребление алкоголя как таковое. Но нелегальные производители вроде бы чувствуют определенную ответственность за то, что потребители их продукции, как минимум, должны выжить, утверждает Дробиз.

Суррогат пьют миллионы

«В прошлом году нелегальный алкоголь и различный суррогат пили примерно 30 миллионов россиян. Если бы эта продукция была опасной, миллионы наших сограждан оказались бы в морге», – объясняет известный эксперт.

«Возможно, это прозвучит абсурдно, но производители левого алкоголя в России понимают свою социальную ответственность. Это означает, что они делают безопасный и в определенной степени, если так можно сказать, качественный продукт», – утверждает Дробиз.

По его словам, ситуация, с которой сейчас разбирается Чешская Республика, соответствует глобальной тенденции, вызванной экономическим кризисом. В странах с сильной экономикой выросло число бедных, и они переходят на алкоголь более низкого качества.

Производители алкоголя в то же время пытаются уклониться от уплаты налогов и разными способами нелегально изготавливают спиртные напитки.

«В плохой экономической ситуации мы живем уже 20 лет, поэтому с нами уже давно не было того, что сейчас происходит в Чехии», – объясняет эксперт.

Две трети контрафакта

«Никто не знает, сколько в России каждый год выпивают крепкого алкоголя. Цифры, согласно которым каждый россиянин за год потребляет в среднем 18 литров чистого спирта, – это только предположения. Точных чисел у нас нет. Тем не менее, уровень потребления нелегального алкоголя невероятно высок», – сказал какое-то время назад российский эксперт по патологическим явлениям, связанным с алкоголем, токсиколог Александр Немцов.

Российский высший контрольный орган, по словам Немцова, подсчитал, что 60% крепкого алкоголя – нелегальная продукция.

С этой статистикой соглашается и Вадим Дробиз. «Официально считается, что в прошлом году в России было продано 1,53 миллиарда литров водки, но произведено было только 940 миллионов литров. При этом, по моим подсчетам, россияне ежегодно выпивают примерно до 2,4 миллиарда литров. Разницу, безусловно, составляет нелегальный и поддельный алкоголь», - говорит он.

Нелегальное производство алкоголя, тем не менее, касается не только копирования российских марок. Как в начале апреля написала российская экономическая газета RBK daily, каждая третья бутылка так называемого элитного алкоголя на российском рынке – подделка. В первую очередь речь идет о виски и роме популярных марок.

Разница между объемом импорта таких марок и проданными бутылками при этом составляет более 15 миллионов литров.

Смерть с водкой

Как уже было сказано, у России проблема с алкоголем как таковым. Традиционный стереотип, согласно которому по стране ходит «смерть» с бутылкой водки в руке, не так далек от правды.

Тем не менее, в прошлом году, по сравнению с 2010 годом, число смертей, вызванных алкогольным отравлением, снизилось на рекордные 39%, утверждает Александр Немцов.

Каждый год в России из-за последствий отравления умирает около 480 тысяч человек. Десятки тысяч погибших, по словам Немцова, – это смерть от явлений, вызванных алкоголем.

«Более 70% убийств в России связаны с алкоголем, около 45% самоубийств также связаны с распитием спиртного», – обращает внимание эксперт на страшную статистику.

Просмотров: 630


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×