Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стоимость холодной воды в Костанае скорее всего возрастет в 2 раза»

Дата: 18.09.12 в 19:18
Мобильная версия Шрифт
Стоимость холодной воды в Костанае, скорее всего, возрастет в 2 раза 80 млн. тенге - такова убыточность предприятия "Костанай Су" за 9 месяцев этого года. Причина недостаток средств, заложенный в тарифе. Оплату за воду в Казахстане необходимо увеличить, с таким предложением выступили в Правительстве Республики. В "Костанай Су" уже сегодня знают цифры новых тарифов.

Существующий тариф за пользование холодной водой в Костанае менялся 1,5 года назад. Тогда он поднялся на 20%. Из-за системы сдерживания уже тогда новый заложенный тариф был планово-убыточным, говорит заместитель директора "Костанай Су" Игорь Киселев. На предприятии подсчитали, за 9 месяцев этого года убыточность "Костанай Су" составила 80 млн. тенге. Изношенная система требует качественного ремонта. Средств не хватает не только на новое оборудование, но и на оплату квалифицированных кадров.

«Очень больной вопрос - это сильно отстает заработная плата, заложенная в тариф. Та система сдерживания довела до того, что на сегодняшний день тот объем средств, который заложен в существующем тарифе, то если его сравнивать со средней заработной платой по г. Костанай, то он ниже на 40%. За такую зарплату, при таких тяжелых условиях работы трудно удерживать коллектив», сказал заместитель директора ГКП "Костанай Су" Игорь Киселев.

Основной принцип определения тарифов в том, что предприятие не должно иметь убытков, говорит заместитель акима Костаная Валерий Полешко. Он вспоминает о 2-х крупных авариях канализационной системы города за последний год. Предприятие было не в состоянии провести ремонт самостоятельно. Привлекли средства, заложенные на случай ЧС. Трубы находились без ремонта 35 лет. В результате просто обвалились. В плане предприятия заменять 20 км. водопровода в год. Сегодня они способны менять только 5.

«Мы очень много делаем сейчас для замены сетей. По улицам, где ремонты ведутся, там идет замена полная: водопровод, канализация, электрика, уличное освещение - это все закладывается в проекте. Получается сети "Костанай Су" обновляются за счет этого, а там , где необходима замена, но нет ремонта тех же дорог, то та инвестиционная составляющая которая есть в тарифе, очень маленькая», сообщил заместитель акима г.Костанай Валерий Полешко.

Как говорит Валерий Полешко, еще одна цель повышения тарифа - экономия ресурсов. Приборы учета горячей и холодной воды сегодня стоят у 80-ти % костанайцев, счетчики тепла не набирают и 10%. В случае повышения тарифов многие костанайцы будут участвовать и в программе модернизации ЖКХ, уверен Валерий Полешко.

Сегодня стоимость одного куба холодной воды в Костанае – 47 тенге. По новым расчетам эта цифра будет в районе 90. Новый тариф если и появится, то не раньше марта 2013 года.
Просмотров: 573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×