Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутаты недовольны состоянием сельского хозяйства РК»

Дата: 18.09.12 в 12:28
Мобильная версия Шрифт
Депутаты недовольны состоянием сельского хозяйства РК   На Правительственном часе в Мажилисе оценили эффективность работы министерства сельского хозяйства. Ответ перед народными избранниками держал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Разговор получился жестким.
Не очень хорошими показателями закончился сегодня правительственный час для Минсельхоза. И это несмотря на то, что доклад главного агрария страны, как обычно, был очень оптимистичен и преимущественно изобиловал положительными данными. Президент страны Нурсултан Назарбаев практически в каждом своем программном выступлении ставит задачи по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса. Ежегодно государство выделяет сельскому хозяйству огромные средства. Но идут ли эти деньги на пользу казахстанскому селу? Вопросов накопилось немало, сообщает агентство "Хабар".

Мурат АБЕНОВ, ДЕПУАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

-Все проблемы, которые есть в сельском хозяйстве, мы видим, что министерство пытается списывать на какие-то условия. Каждый год им все не так: урожая много - плохо, мало - плохо, дождя много - плохо, дождя мало - тоже плохо. Когда будет хорошо? Всегда пытаются все реформировать. Даже ту систему ветеринарии, о которой мы сегодня говорим, бесконечно реформируем. При этом достаточно серьезные коррупционные схемы предлагаются нам: во-первых, министерство само будет исполнять и само контролировать, само издавать законы и постановления и само расходовать деньги. Такой более интересной коррупционной схемы я не видел никогда и не слышал.

Мухтар ТИНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Надо отметить, что в течение последних двух лет Министерство сельского хозяйства превратилось в кормушку для коррумпированных чиновников. Минсельхоз стало министерством тотальной коррупции. В 2011 году по данным Комитета по правовой статистике и Генеральной прокуратуры осуждено 35 работников Вашего министерства. В отношении 45 сотрудников возбуждены уголовные дела, приняты меры дисциплинарного взыскания по коррупционным правонарушениям на 80 Ваших сотрудников. Среди всех этих должностных лиц 25 являются руководителями того или иного звена. Как долго будет продолжаться такая картина в Вашем министерстве?

Владислав КОСАРЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

-Мы сегодня говорим о ветеринарии, а в душе у каждого лежит вся проблема содержания животноводства. Оно у нас доведено до состояния, которое было, может быть, в Каменном веке. В таком состоянии. И сегодня в подворьях, откуда мы получаем 80 процентов мяса, скот кормить нечем. У нас находятся земля и корма у олигархов, скот у людей, которые бәрі де бейшара сияқты. Их надо считать, это наши сограждане, которые мучаются, страдают, терпят.

Роман КИМ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

-Сегодняшняя тема - это совершенствование системы ветеринарной безопасности - не совсем корректная. Что можно совершенствовать, если как таковой системы сегодня практически нет? Сегодня в стране сложилась сложнейшая, тяжелейшая эпизоотическая обстановка: по бруцеллезу мы первые на всей планете, лейкоз, ящур. У меня к Вам всего один вопрос: есть ли какая-то программа, концепция комплексного развития ветеринарно-санитарного контроля в Республике Казахстан?

Асылжан МАМЫТБЕКОВ,МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

-Я полностью согласен с Вами, мы больше должны говорить не о совершенствовании, а о создании, восстановлении и развитии.

Мажилисменов интересовал весь спектр вопросов работы Министерства: прогнозирование и формирование бюджета, состояние лесного хозяйства в стране, сокращение поголовья птицы, ухудшение качества молочной продукции, обеспечение сельских регионов питьевой водой и многое другое. Вопросы, которые поднимали сегодня депутаты, несколько остудили оптимистичный пыл министра. И все озвученные им рекорды явно поблекли на фоне поднятых проблем. Поскольку речь идет о продовольственной безопасности страны.

Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

-У нас все мужчины разбираются в футболе, а команда не играет. У нас Министерство сельского хозяйства разбирается в сельском хозяйстве, а толка нет. Вместо того чтобы идти к каждому фермеру и давать научные рекомендации, что сеять - пшеницу, ячмень или сою, сорго, суданку, а, может быть, кукурузу или подсолнух, давать долгосрочные прогнозы, мониторить международные рынки, вы выбиваете деньги из бюджета, которые остаются неосвоенными. Хотелось бы, чтобы Вы правильно выслушали критику и, засучив рукава, пошли навстречу сельхозтоваропроизводителям и нашему народу

Ерген ДОШАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

-Сегодня во главе Министерства нет государственников, патриотов, болеющих душой за сельское хозяйство страны, за судьбу миллионов селян, которые трудятся в этой сфере. Способен ли государственный орган в таком состоянии эффективно выполнять в срок поручения Главы государства и обеспечивать продовольственную безопасность страны? Сомневаюсь.

Главным итогом жесткого, но предметного разговора стала очевидность принятия незамедлительных мер по совершенствованию работы менеджмента минсельхоза. Сегодня благодаря Главе нашего государства в стране созданы все условия для развития отечественного АПК: выделяются многомиллиардные средства, создаются условия для покупки современного оборудования, внедрения инновации. Но качество работы оставляет желать лучшего. Депутаты были категоричны: минсельхоз должен сделать соответствующие четкие и конкретные выводы и заняться решением поднимаемых проблем. Ведь от этого зависит не только жизнь на селе, но и благополучие в стране в целом.

Асылжан МАМЫТБЕКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

-Я думаю, что Парламент должен быть такой острый, критичный, на то он и Парламент. Это вообще испытание для каждого члена правительства и каждый должен проходить такое испытание. Сегодня я благодарен тем депутатам, которые выступали остро, критично

фото с сайта newskaz.ru
Просмотров: 478


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×