Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что делать, если у родителя, проживающего за границей, нет возможности получить согласие на выезд?»

Дата: 17.09.12 в 14:57
Шрифт

Вопрос: Мои родители развелись, когда я была еще маленькой. Отец выехал за пределы Казахстана. В данный момент я с семьей планирую выехать на ПМЖ в Россию. Мама дала разрешение на выезд. А как мне предоставить разрешение от отца? Родственников  в нашем городе нет, и мы  не общаемся с отцом. Что я должна предоставить в миграционную службу?

Ольга Б., г. Петропавловск

Ответ: Согласно подпункту 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституции Республики Казахстан. Согласно п.2 ст.21 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право выезжать за пределы республики. Нужно привести имеющиеся доказательства для того, чтобы получить согласие во внесудебном порядке.

Подпунктом 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства  предусмотрена необходимость представления согласия только от проживающего в Республике Казахстан родителя. Таким образом, если родитель не проживает в Казахстане, такого согласия на постоянный выезд не требуется.

Для подтверждения этого факта в орган миграционной полиции нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта родителя, желательно со страницей с регистрацией или другим документом, подтверждающим его место жительства в другом государстве.

Если связаться с отцом и запросить необходимую копию не удастся, то вы вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия отца.

Если отсутствуют доказательства того, что родитель проживает в другом государстве, вам  необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании соответствующих доказательств в связи с невозможностью их самостоятельного получения (например, о запросе в органы миграционной полиции о выезде родителя на постоянное место жительства за границу и об отсутствии у него регистрации в Республике Казахстан).


Сергей Сизинцев, директор юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz. Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 979
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×