Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Куттыбай Досмамбетов: «Чтобы стать хорошим ...»

Дата: 17.09.12 в 14:04
Мобильная версия Шрифт
Посмотрев на положение команд в турнирной таблице соревнования среди дублирующих составов команд Премьер-лиги можно заметить, что достаточно уверенно выступает ближайший резерв кызылординского «Кайсара».

За четыре тура до окончания турнира дублеров молодежь с брегов Сырдарьи претендует на призовое третье место. Кызылординских болельщиков наверняка радуют и другие любопытные детали. В частности, по количеству забитых голов в ворота соперника дублеры «Кайсара» идут на втором месте, а по пропущенным — на третьем! А в списке лучших бомбардиров турнира дублеров вовсю красуются фамилии кызылординских юношей — Дуйсембаева, Алтынбекова, Исмаилова…

А начинался сезон для дублеров ни шатко, ни валко. Отсутствие предсезонных сборов, частая смена главных тренеров в основной команде, привели к тому, что в зимний период дублеры прошли подготовку непосредственно через матчи традиционного весеннего шымкентского турнира.

Наш корреспондент встретился с наставником дублеров Куттыбаем Досмамбетовым, который с прошлого года является главным тренером дубля кызылординского «Кайсара».

Куттыбай Жамиевич Досмамбетов родился 12 ноября 1959 года в Термезе (Узбекистан). Футболом стал заниматься с десяти лет. Выступал за команду «Автомобилист» (Термез). В 1986 году переехал в Кзыл-Орду. На тренерской работе с 1995 года. Тренерскую деятельность начал в городской ДЮСШ. С 2000 года возглавил группу подготовки ФК «Кайсар», в 2004 году — фарм-клуб ФК «Кайсар».

— Куттыбай Жамиевич, чем руководствовались, когда комплектовали дубль перед стартом сезона?
— Руководствовался, прежде всего, регламентом. Костяк команды составила молодежь 1993–94 года рождения. Из старших оставили троих, наиболее перспективных — Дастана Дуйсембаева, Асхата Карабека и Абылайхана Толегенова. К сожалению, предсезонных сборов не было. Практически занимались бегом на зимнем воздухе и с мячом — в спортзалах.

— Тем не менее, в Шымкенте команда сумела произвести фурор?
— В традиционном весеннем турнире, где приняли участие 16 команд, мы дошли до финала. Уступили только в серии пенальти. После турнира сразу стартовали в чемпионате среди дублеров. Старт провалили. Казалось, игра есть, моменты создаем кучами в каждой игре. Но хромала реализация, не хватало завершения. Затем постепенно вошли, появился почерк, стали забивать — пришли победы.

— Футбол без голов — сирота. В вашем коллективе есть, кому забивать. И все они в числе лучших в списке бомбардиров?
— Дастан Дуйсембаев, который на сегодня забил 18 мячей, в дублерах уже четвертый год. Он чистый форвард, обладает отменным качеством при завершении атаки. Ельжас Алтынбеков тоже забивной, но он выполняет больше объема работы, действует из глубины. Отмечу, что львиная доля голов Дуйсембаева забиты с передач Ельжаса. Азамат Исмаилов пришел в команду после первого круга из Шымкента. В шести проведенных играх отметился шестью голами. Отмечу, этих и еще нескольких ребят главный тренер «Кайсара» Владимир Никитенко подпускает к основному составу. Там на тренировках они набираются опыта и уверенности в мужском, имеется в виду во взрослом коллективе. Отсюда стабильная игра. Но футбол игра коллективная. Остальные дублеры вносят не меньше вклада в победы.

— Костяк дубля сформирован футболистами 1993 года рождения?
— Команду этого возраста я сам тренировал. Еще маленькими они занимали по Казахстану 12–13 места. Тогда в Кызылорде не было ни полей, ни мячей и других футбольных благ. Когда в 2005 году ФК «Кайсар» возглавил Нурлан Абуов, командам группы подготовки стало уделяться большое внимание. Нам стали выделять поле для тренировок и матчей, команду экипировали, выдали форму, выделили десятки мячей. Когда чувствуешь такое чуткое внимание — отношение детей к занятиям и футболу в целом сразу же изменилось. В 2009 году этот возраст выиграл первенство Казахстана! И как результат — в сборную Казахстана по юношам были вызваны сразу шесть футболистов. Среди них — Руслан Дуйсенбаев, Ельжас Алтынбеков, Думан Нарзилдаев, Мурат Искаков, Ерадил Тилеуов.

— Сейчас отечественная федерация футбола ставит требование открывать академии футбола при клубах. Ваше мнение — насколько это станет эффективным?
— Честно сказать, давно мечтали о таком, когда шесть возрастов по юношам будут передавать друг другу детские тренеры. Думаю, польза будет огромной. Посмотрите, в 4-х городах, где есть академии, сразу же пришли результаты. Занятия систематические, созданы все условия, труд тренеров оплачен достойно. Что еще нужно? А то, что детским тренерам должны поднять зарплаты, тоже актуально. Насколько нелегок труд детских тренеров, знают только они сами.

— Кызылординский регион всегда славился тем, что здесь в команде мастеров преимущественно выступали местные игроки?
— Это наша кызылординская футбольная традиция. Можно назвать множество примеров, когда уже в юные годы ребята выступали в команде мастеров. А известный нападающий Телеухан Турмагамбетов, дебютировавший в неполные 16 лет, дорос до уровня молодежной сборной СССР!
К сожалению, в последнее время привлечение молодых местных игроков в основу стало прерогативой главного тренера основной команды. После 2008 года новых имен из числа местных не появилось. Играют те же — Молдакараев, Балтаев, Тагыберген…

— Сейчас в «Кайсаре» очень заметен Тагыберген. В последних двух играх он отличился двумя забитыми голами?
— Приятно, что прибавляет. Мало кто знает, что Асхат в начале прошлогоднего сезона никому не нужен был. Он занимался с нами. А сейчас он — игрок основы, выступает за молодежную сборную Казахстана.

— Терпение и труд — все перетрут?
— Совершенно верно! В любом деле требуется терпение и труд. Ведь зачастую же бывает, когда вроде бы таланты, но в скором времени они пропадают в неизвестность. И наоборот — неумелые на первый взгляд футболисты — вырастают в прекрасных мастеров. И все это благодаря характеру и трудолюбию.
Мне, к примеру, очень жаль, что потеряли одаренных Оракбаева, Байтенова, Умбетпаева, которые, наверное, перестали бороться и опустили руки. Своим ребятам не устаю повторять — чтобы стать хорошим футболистом — нужно, прежде всего, перебороть самого себя, свой характер, свое — я.

— Как производится набор в дубль?
— Естественным отбором. Кызылординская земля богата на футбольные таланты. Во время городских, областных детско-юношеских соревнований просматриваю матчи, разумеется, перспективных игроков. Если юноша из района, звоню тренерам, родителям, разъясняю, уговариваю. В районах не меньше талантов, чем в городе.

— Каким для Вас предвидится будущее футболистов дублеров этого возраста?
— Хочется верить в лучшее. Сейчас есть все условия для подготовки резервов. Существуют отдельные турниры по возрастам группы подготовки. Если 5–6 игроков из дубля в будущем заиграют в основе, это станет для всех нас просто прекрасным результатом. Каждый год по одному или два молодых футболистов мы, тренеры группы подготовки, давать в основу обязаны. Сейчас на подходе игроки 1994 года рождения. Там полкоманды наравне конкурируют со старшими на год спортсменами. Это здорово! За счет конкуренции у ребят появляется лишний стимул для роста в мастерстве.

— Спасибо за беседу. И желаю успехов молодым футболистам земли Сыра!
— На прощание, если не против, добавлю. Недавно в Кызылорде с рабочим визитом побывал директор НФЛ Олжас Абраев. На встрече с футбольной общественностью, он рассказал об основных направлениях работы по развитию футбола со стороны республиканской Федерации футбола. Он выслушал и нашу просьбу. Нам хотелось бы, чтобы в ходе предсезонного периода в обязательном порядке проводились соревнования или весенние турниры для дублирующих составов команд премьер-лиги. Таким образом, сам собой снимался бы вопрос об УТС для молодых футболистов. Такое вот будет пожелание.
Автор: Александр Шатов


sports.kz

Просмотров: 464


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×