Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Понедельник: ждем коррекции»

Дата: 17.09.12 в 11:44
Мобильная версия Шрифт
К отыгрышу решений ФРС касательно денежно-кредитной политики российский рынок приступил позже, чем европейцы или американцы. Пресс-конференция по итогам заседания комитета по открытым рынкам состоялась уже после закрытия торгов в России в четверг. Таким образом, в пятницу торги в России открылись мощным гэпом вверх по основным индексам. Наилучшую динамику, притом по всему миру, показали проциклические секторы — банковский и металлургический. В числе отстающих показались телекомы.

ФРС продлила период сохранения низких ставок до 2015 года, а также одобрила покупку ипотечных бумаг на $40 млрд каждый месяц. Дата окончания программы названа не была. Экономическая эффективность данного шага остается неочевидной. Бен Бернанке сказал, что новое QE не преследует целью выкуп каких-либо облигаций, но снижение безработицы и рост экономики.

Однако как эти покупки смогут поддержать экономический рост, остается непонятным. Традиционно Бернанке заметил, что ФРС сделает все, что от нее требуется, но решить экономические проблемы можно только при участии правительства, от которого ожидаются решительные действия в налоговой и бюджетной сферах.

В пятницу также вышли противоречивые данные по розничным продажам в США и откровенно слабые по промпроизводству. Несмотря на это, индекс настроений потребителей показал неплохой прирост. Фактически рынок проигнорировал тревожную статистику.

Так или иначе, европейские площадки по итогам торгов пятницы показали существенный прирост. FTSE 100 увеличился на 1,65%, DAX — на 1,39%, а CAC 40 — на 2,28%. Значительно скромнее была динамика в США. DJIA прибавил лишь 0,39%, NASDAQ — 0,89%, S&P 500 — 0,41%.

Зато мощное движение показали цены на нефть. Черное золото продолжает расти в цене и утром понедельника. Brent прибавляет 0,15%, до $116,84, а WTI — 0,11%, до $99,44.

Динамика на азиатских площадках складывается смешанная. На фоне резкого ослабления йены солидные 1,82% прибавляет Nikkei, однако Hang Seng теряет 0,11%, а SSE — 1,26%. Фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,29%.

Понедельник, 17 сентября, обещает быть довольно бедным с точки зрения интересных событий. В корпоративном секторе совет директоров Роснефти рассмотрит вопрос о дополнительных дивидендах за 2011 год, а СД ФСК ЕЭС рассмотрит вопрос о допсоглашении об управлении Холдингом МРСК. Свою отчетность на первое полугодие представит Global Ports. Что касается статистики, следует выделить данные по торговому балансу еврозоны за июль, а также сентябрьский индекс деловой активности от ФРБ Нью-Йорка.

На открытии можно ожидать слабую отрицательную динамику, при этом, скорее всего, в течение сессии коррекционные настроения получат свое развитие. Вероятно, в лидерах падения окажутся пятничные лидеры роста — банки и металлурги.

Индикатор настроения Инвесткафе показывает 6,0 баллов — «нейтральное».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Источник: Илья Раченков, аналитик «Инвесткафе»



Просмотров: 464


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×