25 апреля Четверг, 05:34
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бронза у Казахстана, золото у Тайланда»

Дата: 16.09.12 в 20:03
Фото предоставлено Федерацией волейбола Казахстана Фото предоставлено Федерацией волейбола Казахстана В матче за третье место сборная Казахстана выиграла у Вьетнама передает корреспондент Vesti.kz.

Матч за третье место
Вьетнам - Казахстан - 0:3 (18:25, 20:25, 16:25)

Первая партия достаточно легко далась сборной Казахстана. Отечественные волейболистки эффективно действовали на блоке, где больше всех преуспела Анарбаева. У волейболисток Вьетнама можно отметить Ти Минь и Ти Хуан. На первый технический перерыв номинальные хозяйки отправились при минусе - 4:8. Но чем дольше играли вьетнамки, тем хуже они выглядели на площадке. И уж больно разрознено. Порой элементарно не могли разыграть мяч. Ужасно действовала у сетки Ти Хьюен, которую в итоге Пам Ван Лонг усадил на скамейку. В конце волейболистки Вьетнама настолько расклеились, что попросту подарили партию казахстанкам.

Начало второго сета осталось за подопечными Александра Гутора, правда, потом они позволили соперницам быстро себя нагнать - 6:6. Благо, до первого технического перерыва номинальные гости все-таки вышли вперед. С ходом времени показалось, что вьетнамки, наконец-то, проснулись и сейчас покажут свои "зубки", как это было во встрече с кореянками. К счастью, это впечатление оказалось обманчивое. Казахстанки умело пользовались брешью в обороне оппоненток. Пам Ван Лонг так и не смог докричаться до своих подопечниц, которые, похоже, в этот день решили отбывать номер. Как итог, 20:25.

За третьей партией наставник Вьетнама Пам Ван Лонг следил уже сидя, что не свойственно было для него. Обычно он в технической зоне метался, как лев в клетке. А все потому, что его волейболистки не смогли должным образом собраться и настроиться на этот матч. В душе он понимал, что в данном случае исход поединка не переломить, не хватило сил и морально-волевых качеств. Но несмотря на поражение сборная Вьетнама на этом турнире оставила хорошее о себе впечатление.

Если же говорить о сборной Казахстана, то отечественные волейболистки молодцы. Невзирая на неудачные игры с Тайландом и Китаем они не опустили рук и играли как для себя, так и зрителя, заняв в итоге почетное третье место и попутно завоевав путевку на Мировое Гран-при 2013 года.

Финал
Тайланд - Китай - 3:1 (30:28, 25:27, 25:21, 25:20)

До первого технического перерыва развернулась не шуточная борьба на площадке. Этому способствовали и зрители на трибунах, в числе которых было много представителей из страны Поднебесной. Они очень организованно поддерживали свою команду и тем самым продемонстрировали местным поклонникам волейбола, как нужно болеть за национальную команду. Словом, молодцы. Но такая шумовая поддержка не смутила волейболисток из Тайланда, проигрывавших в начале встречи с разницей в три, а то и в четыре мяча. В дальнейшем они нашли в себе силы нагнать соперниц и уйти на первый технический перерыв с приемлемым счетом - 6:8.

После борьба пошла еще упорнее. Тайкам удавалось как сравнивать счет, так и выходить вперед - 13:12. Великолепно действовали либеро обеих команд - Панна Пайанат у Тайланда и Чан Данна у Китая. Игра своей бескомпромиссностью просто завораживала. И те, и другие действовали на эмоциональном подъеме. Все время в игре были и тренеры сборных. Примечательно, что в отличие от своего визави наставник тайской команды Радчатгринкай Каттипонг использовал двух либеро по переменно Панну Пайанат и Ванну Буакав, и это в какой-то степени себя оправдало, они обе надежно сыграли в задней линии, вытаскивая "мертвые мячи". А в атаке результативно действовала Ситтирак Онума, несколько раз пробившая двойные и тройные блоки противниц. В конечном счете,Тайланд вырвал сет - 30:28.

Второй сет также удачно начали китаянки, ведя в два мяча. Но впоследствии снова допустили не вынужденные ошибки у сетки и в итоге ушли на первый технический перерыв, уступая - 8:6. Далее игра шла, как говорится, мяч в мяч пока Китай не разозлился и не ушел на второй технический перерыв, ведя в три мяча - 13:16.  Тайланду не составило труда отыграть эту фору. В последующем команды шли вровень до 24:24. И вот тут нервы крепче оказались у китаянок, заставившие на приеме ошибиться Панну Панайат. 27:25 - в пользу Китая.

В третьем сете в прямом смысле этого слова уже господствовали на площадке волейболистки Тайланда. Настолько искусно они разыгрывали комбинации, в ходе которых попадали в линию и по диагонали, что у зрителей не возникало вопросов относительно исхода в этой партии. Наставник Китая Ю Джемин исчерпал весь лимит на тайм-ауты, поэтому уже никак не мог посодействовать позитивной игре своей команды. Тайланд своего не упустил - 25:21.

Четвертая партия также прошла под диктовку Тайланда. Номинальные хозяйки переиграли своих соперниц в первую очередь психологически. Ведь тайские волейболистки, как и китаянки, грешили на блоке и на приеме, но при этом особого значения не придавали своим оплошностям, продолжая гнуть свою линию. И результат не заставил себя долго ждать - 25:20. Браво, Тайланд! Так провожал победительниц Кубка Азии практически весь Дворец спорта.

Напомним, что в матче за 5-6-е места Япония переиграла Южную Корею - 3:0 (25:18, 25:17, 25:21), а во встрече за 7-8-е места Тайбэй одолел Иран - 3:0 (25:21, 25:20, 25:15).

Таким образом, путевки на Мировое Гран-при завоевали команды Китая, Тайланда и Казахстана, а за четвертую путевку чуть позже поборется сборная Вьетнама, занявшая 4-е место на турнире.

Автор: Руслан Ошуров