Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске появился новый сквер»

Дата: 14.09.12 в 19:31
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске появился сквер, носящий имя казахского писателя, нашего земляка Сафуана Шаймерденова. В этом году известному литературному деятелю исполнилось бы 90 лет. В торжественной церемонии закладки камня на месте будущего памятника, приняли участие писатели, поэты, ветераны и родные писателя. 

Еще недавно этот участок на углу улиц Хименко - Юбилейная был заброшенным, теперь здесь уложена брусчатка, высажены цветы и установлены скамейки. Сквер будет носить имя известного казахского писателя Сафуана Шаймерденова. В торжественной церемонии закладки камня, на котором выгравированы инициалы литератора, приняли участие те, кто был знаком с писателем, его земляки.

Павел Шамрай, член областного Совета ветеранов:
- Мы знаем Сафуана Шаймерденова как народного писателя Казахстана, лауреата государственной премии, как высоко образованного человека и великого труженика в области литературы.

В Петропавловск на торжества съехались писатели и поэты из других регионов нашей страны. Поэт Ербол Шаймерденов, однофамилец литератора, познакомился с Сафуаном Шаймерденовым, когда был студентом. Вспоминает писателя как интересного, творческого и принципиального человека.

Ербол Шаймерденов, поэт, г.Астана:
- В свое время его заметит Мухтар Ауэзов. Его творчество отличает высокий гуманизм. Писал он особым стилем. Темы своих произведений брал из жизни.

Гордится известным земляком и молодежь. Они знают, что Сафуан Шаймерденов много писал о народе. Сегодня они читают его произведения и чтят имя писателя.

Ирина Роор, учащаяся СШ №5:
- Он писал очень глубокие рассказы, но их мог поныть любой читатель. Хорошо, что ему открыли сквер, все красиво, память должна быть.

Айгуль Акст, учащаяся Казахской гимназии:
- Сафуану Шаймерденову исполнилось бы 90 лет. Мы, молодежь, ценим таких деятелей, писателей, потому что их произведения учат нас любить свою Родину.

В планах на месте закладки камня установить и монумент народному писателю РК Сафуану Шаймерденову.

Корреспондент: Кристина Горбаченко

Просмотров: 532


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×