Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Маленький принц поможет найти свою звезду»

Дата: 16.09.12 в 09:45
Мобильная версия Шрифт
Маленький принц поможет найти свою звезду

Открытие нового театрального сезона в Театре кукол прошло 15 сентября. Премьера спектакля «Маленький принц» удивила детей и их родителей. Директор театра Василий Пустыльников приветствовал зрителей перед премьерой и рассказал, что у театра подходящее настроение в начале нового сезона.

«Маленького принца» начали репетировать после Нового года, пока никто не берется предсказывать судьбу спектакля, но обещают — в этом году он займет свое место в репертуаре театра. Возрастная категория еще не определена окончательно, очень юной публике тяжело понять трудный путь главного героя, но своей необычностью постановка все же удерживает внимание маленького зрителя.

В спектакле нет ширмы и традиционных кукольных декораций. Атмосфера спектакля граничит с ускользающей фантазией. Герои, с которыми встречается Маленький принц (Антон Нестеренко), собираются из частей самолета и других деталей. Делец целиком сложен из цифр, только еще задействованы очки, у честолюбца огромная шляпа, заводящаяся ключом. Эти перевоплощения актеры выполняют при помощи хореографии. Интересно было увидеть актера за работой, он управляет куклой открыто. Можно увидеть его сосредоточенный взгляд и лицо полное эмоций, стремящихся оживить куклу.

Режиссер Наталья Явныч выяснила, что не только Маленький принц потерялся среди чужих планет, но и летчик (Александр Ганичев), от лица которого ведется повествование в тексте. На сцене появляется образ автора, он изо всех сил пытается найти общий язык с Маленьким принцем, чтобы как можно больше рассказать мальчику с другой планеты. Александр Ганичев говорит голосом всех взрослых, которые встречаются маленькому принцу, чтобы разъяснить хотя бы что-то для маленького мальчика: защитить, уберечь, донести истину.

Тема спектакля — непростые отношения взрослых и детей. Главный упрек по отношению к взрослым — малодушие, они зациклены на незначительных вещах. Связь с реальной жизнью потеряли короли, пьяницы, дельцы и честолюбцы, а они населяют нашу планету!

Летчик научил маленького принца ответственности, дал понять, что нужно чувствовать окружающий мир сердцем. Если приручил кого то, то уже не так одиноко. Вместе люди и находят пути к своим звездам. В спектакле есть сцена, где каждый актер достает свою тряпичную куклу, а летчик обнимает спящего маленького принца. Тогда становится ясно, что маленький принц для летчика — это не просто гость с другой планеты, это родственная душа. Ведь взрослые забывают о своих настоящих чувствах, подменяют жизнь цифрами. Тогда на сцене просто обязан появиться маленький принц, который бесследно исчезнет в финале, открывая путь к новой звезде.

Варвара Сополева

Просмотров: 679


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×