Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые попытаются клонировать мамонта»

Дата: 15.09.12 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости, Александр Ерохин06/08/2012В Сибирь по следам мамонтов ("iHNed.cz", Чехия) 11/12/2011Клонировать мамонта? Не так быстро ("MSNBC", США) 04/12/2011Япония и Россия хотят попробовать клонировать мамонта ("AFP", Франция) 19/08/2011Ямальский оленевод нашел мамонтенка ("Reuters", Великобритания)

15/09/2012

Российские ученые утверждают, что обнаружили в Сибири клетки мамонта с «живыми» ядрами, что, вероятно, может позволить клонирование. 

 

Мамонт в Сибири! Это не научная фантастика и не новый фильм Стивена Спилберга. А всего-навсего российские ученые, которые утверждают, что обнаружили частички ткани животного. Главное же в этом открытии то, что в клетках сохранились ядра. «С помощью переносного микроскопа мы сразу же смогли установить, что ядра клеток сохранили цвет», - рассказывает участвовавший в экспедиции Сергей Федоров из Северо-Восточного федерального университета в Республике Саха. По словам ученых, это прекрасная новость.

 

Но какими будут последствия такого открытия? Все очень просто. «Если этот результат будет подтвержден в сеульской лаборатории, эти ядра соматических клеток, в которых содержится полный геном организма, позволят приступить к клонированию мамонта в соответствии с нашим договором с Sooam Biotech», - объясняет ученый. В марте этого года российский университет и Sooam Biotech подписали соглашение о совместных исследованиях по клонированию мамонта, который исчез с лица Земли 10 тысяч лет тому назад. В экспедиции также принял участие один из главных мировых специалистов по клонированию и эксперт Sooam Biotech Хван У Сук. Корейский ученый пользуется скандальной репутацией: по его утверждению, в 2004 и 2005 годах он извлек стволовые клетки из клонированных человеческих эмбрионов. 

 

Первым и наиболее сложным этапом клонирования станет восстановление клеток путем изоляции хорошо сохранившихся тканей, в которых содержатся неповрежденные гены. Далее нужно будет пересадить ядра из клеток мамонта в яйцеклетку слона для создания зародышей с ДНК мамонта. Затем они будут помещены в матку самки азиатского слона. Ученые признают, что шансы на успех невелики, но считают, что клонирование все же возможно. Противники клонирования уже выразили протест против этого эксперимента.

Просмотров: 309


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×