Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Нью-Йорке запретили продажу газировки в средних и больших стаканах»

Дата: 14.09.12 в 14:54
Мобильная версия Шрифт
Департамент здравоохранения Нью-Йорка одобрил законопроект, предусматривающий введение ограничения на продажу сладких и газированных напитков объемом свыше 16 жидких унций (0,475 литра) в ресторанах быстрого питания, кафе, кинотеатрах, на стадионах и в других общественных местах, передает телеканал CNN. Первым в США подобное ограничение предложил ввести мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в рамках мер по борьбе с лишним весом и пропаганде здорового образа жизни среди нью-йоркцев, 58% которых, согласно статистике, страдают от ожирения, провоцирующего различные заболевания, в особенности сахарный диабет и сердечную недостаточность. "Настало время посмотреть фактам в глаза. Ожирение является смертельной проблемой для большинства американцев, сладкие напитки этому способствуют", - сказал Блумберг.
Под действие нового закона, который вступит в силу с марта следующего года, не будет попадать продажа напитков, в восьми жидких унциях (237 миллилитра) которых содержится меньше 25 калорий, а также газированных и сладких напитков в магазинах, где покупателям не предлагают готовую еду. Действия мэра крупнейшего в США города сразу же вызвали критику со стороны одного из главных производителей таких напитков - компании Coca-Cola, а также сети "Макдоналдс", отмечает Ассошиэйтед Пресс.
По данным агентства, теперь нью-йоркские "Макдоналдсы" не смогут продавать газированные напитки в средних и больших стаканах. Объем "среднего напитка" достигает 21 унции (более 621 миллилитра), "большого" - 32 унции (свыше 946 миллилитров). В ответ на критику Блумберг заявил, что считает эти действия необходимыми и ожидаемыми. Кроме того, градоначальник выразил надежду на то, что примеру Нью-Йорка последуют и другие города в США. Блумберг - последовательный борец за здоровый образ жизни горожан. Ранее он запретил курить в городских ресторанах, барах, парках и на пляжах.
/РИА Новости/
Просмотров: 468


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×