Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Дачи без отдачи»

Дата: 14.09.12 в 12:34
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:По данным городского отдела сельского хозяйства,  в городе Кызылорде 49 дачных сообществ, но многие дачи на них пустуют.

Причин этому немало. С начала девяностых годов вся  инфраструктура дачных поселков стала приходить  в упадок. Дачи люди бросали, и сейчас не везде есть  электричество и водоснабжение.

Территории в основном  без ограждений и охраны, поэтому здесь часто случаются кражи.

Все это, а также затянувшиеся оформления прав на заброшенные участки, за последние годы практически не множит число дачников, хотя желающих приобрести участки с каждым годом становится все больше - люди строят там загородные дома.

- Нужен  ремонт водопроводных сетей, дорог, линий электропередач, а также устройство ограждения, - говорит собкору ИА «Казах-Зерно»  кызылординец Исатай Алдабергенов, который в прошлые годы  возглавлял  ассоциацию пригородных  садоводческих хозяйств - О  том, что государство собирается помогать дачникам, многие слышали. Знаем, что в первую очередь нужно объединиться в кооперативы или ТОО, тогда через социально-предпринимательские корпорации можно брать кредиты.

Но и это сделать сейчас непросто - во многих обществах в домах нет хозяев, земля пустует. Например, в одном из  48 дворов дачного общества «Сауранбай»  хозяева приходят и ухаживают за дачей только в восьми.

В одиночку решить здесь проблемы невозможно, - продолжает Исатай Алдабергенов. - Лет десять-двенадцать назад со многими проблемами дачники могли прийти в  собственную ассоциацию. Тогда   в Кызылорде появились постоянные маршруты автобусов, первые торговые места на местных базарах. Но объединение пришлось закрыть, поскольку деньги на оплату работы председателя перестали выделять.

Чтобы дачные товарищества Кызылорды как-то соответствовали  этому статусу, нужно несколько миллиардов тенге. Бурение скважин, а их требуется  более сорока, обойдется в  1 миллиард 435 миллионов тенге. На решение проблем питьевой воды - еще 2 миллиарда. Нужно еще  отремонтировать дороги, чинить, электролинии. В какую сумму обойдутся эти и другие расходы, расписано  в проекте, подготовленном   в рамках программы  «Комплекс мер по развитию дачных, садоводческих и личных подсобных хозяйств в Республике Казахстан на 2012-2013 годы». Она утверждена Правительством РК.

Сейчас все дачные общества  частные, но государство хочет им помочь. Варианты, как это сделать, расписаны в  новой программе - объединениям можно будет получить кредиты через социально-предпринимательские корпорации.

По новой программе поддержки дачников, сейчас   предстоит определить потребность дачных участков в реконструкции и новом строительстве, возможность снижения нормативов оплаты за поливную воду, а также организовать централизованные поставки семян, саженцев, удобрений и средств защиты всех культур. Но чтобы государство поддержало и выделило деньги, дачники должны объединиться в кооперативы или ТОО, принять современные уставы и работать не по старинке, а как велит рыночная экономика.  И координировать их работу должна ассоциация или центр поддержки. Как рассказали в городском акимате, дачные сообщества будут приводить в порядок.

- Процесс оформления садоводческих обществ в кооперативы, ТОО идет слабо, - говорит начальник городского отдела сельского хозяйства Куаныш Ахметов. - Наши сотрудники с начала года не раз проводили собрания  дачников, объясняли, что государство выделит деньги на то, чтобы возрождать их хозяйства, нужно только официально объединиться, создать кооперативы, и, конечно же, иметь желание работать. Но до сих пор только два общества создали кооперативы, больше желающих нет.

- Помощь дачникам - дело нужное, полезное, - говорит кызылординка Перуза Назарова. - Если дачникам помочь  в установке насосов для полива, ускорить  передачу заброшенных дачных участков желающим заниматься садоводством, электроснабжением, строительством дорог, решить другие проблемы, то, возможно, люди станут  зарабатывать на земле. Например, я на своих десяти сотках  выращиваю малину и смородину, продаю с участка фрукты, виноград. Зарплата у меня небольшая - 35 тысяч тенге, поэтому  на вырученные от продажи деньги кормлю свою семью. Летом торгую овощами и фруктами, зимой продаю консервированные огурцы, помидоры, приправы и салаты. Это, можно сказать, мой бизнес.

С поливом, по словам женщины,  на ее даче проблем нет, но бывает, что вода поступает поздно, поэтому надо иметь на участке скважину и насос.

Несколько лет назад дачники в Кызылорде торговали выращенным на задворках базаров. Пару лет назад на самом крупном рынке «Сыбага» у них появились свои ряды. Каждое утро сюда они привозят все, что выращено на их участках. Тут и зелень, яблоки, груши, виноград, помидоры, огурцы. Виноград здесь продают по 400 тенге за килограмм, к вечеру цена на базаре, всего на 50 тенге ниже. Всеми любимые розовые помидоры продают по 250 тенге.

- Все дорого, потому что в этом году неурожай, - рассказывает Алла Вамонина. - Мало того, что зима была холодной и виноградники у многих людей вымерзли, деревья погибли, так еще и проблемы с поливной водой. Сейчас на наших грядках урожай только  на свой дастархан, на продажу продукции уже  не хватает.

По словам женщины, дача, на которой она живет круглый год, ее кормилица. Она еще не на пенсии, но работу никак не может найти. Перебивалась случайными заработками, а потом решила заняться огородничеством. Продав собственную квартиру в центре Кызылорды, женщина купила добротный дом в обществе «Зейнетркер». Первые годы продавала на  рынке овощи и фрукты с дачи, консервированные маринады, соленую капусту. Но с прошлого года, как начались проблемы с поливом, торговать  было практически нечем.

- В прошлом году городской акимат выделил деньги - 400 тысяч тенге, чтобы на нашей и еще нескольких улиц была   поливная вода, - продолжает дачница. - Приходили специалисты с актимата, собрание устраивали, сказали, мол, деньги есть, проблема будет решена. Рабочие что-то там копали на улицах, потом все бросили, и не можем найти теперь этих работников.  До нашей улицы вода так и не дошла. У всех жителей дач во дворах есть скважины, насос, чтобы качать воду, но вода эта, как считают дачники, холодная. Чтобы получать хорошие урожаи, обязательно нужно поливать и речной водой.

Такая  же проблема и в дачном обществе «Сауранбай», что находится в нескольких километрах от Кызылорды. Раньше здесь было около пятидесяти дворов, люди жили с весны до поздней осени. Сейчас здесь постоянно живут три дачника, и как они рассказывают, хозяев здесь всего человек пять, не больше. Остальные земли кто-то купил, но сами ничего не делают на ней. Есть те, кто просто закрыл на ключ домик, и не наведываются сюда по нескольку лет. Другие вообще на дачах разводят скот, отпускают его пастись, а он забредает  на соседские дачи.

- Дачи - это прекрасная возможность устроить там  теплицы,  - говорит председатель областного филиала Союза фермеров Казахстана Нурлыбай Улыкпанулы. - Выращивать можно все что угодно и  не надо сложных конструкций. Земли достаточно, участки на дачах большие, так что можно выращивать продукцию в закрытом и открытом грунтах.

Нурлыбай Улыкбангулы говорит, что с удовольствием поможет советами тем, кто захочет этим заняться.

- Сейчас нет квалифицированных кадров, нет специализированных магазинов, где продавались бы качественные семена, грунт, удобрения и препараты против вредителей, - продолжает он. - Огородники закупают семена на базарах, веря на слово продавцам, саженцы, которые привозят на местные базары, возможно, даже не подходят к нашему климату. Все это нужно организовать и  для дачников.

- Откройте интернет, только посмотрите, какие выставки устраивают дачники России, - продолжает Нурлыбай-ага. - Даже не в южных районах республики, в Приморском крае, в Сибири, на Крайнем Севере они такие урожаи получают, аж обидно за нас становится. Мы же на юге живем, солнца достаточно, а взяться за дачные хозяйства не хотим.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 1324


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×