Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Жамбылские аграрии не могут добиться компенсации от страховых компаний»

Дата: 14.09.12 в 12:53
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:Аграрии уже не видят смысла в обязательном страховании посевов. Не оформляешь страховку - плати штраф, оформляешь - компенсации не получаешь - это замкнутый круг, в котором в проигрыше всегда остается крестьянин, говорят аграрии.

По последним данным, засуха минувшего лета не пощадила 25,9 тыс. га жамбылских угодий. Теперь аграрии ждут, когда же они получат компенсацию. Только страховые компании не торопятся с выплатами, находя массу доводов не в пользу хлеборобов.

«Страховщики нам заявили, что мы и так получили субсидии. Только вот, как они связывают государственную поддержку со своими обязанностями? Субсидии выплачивает совсем другой финансовый институт, которым они хотят прикрыться», - негодуют жамбылские аграрии.

Эта ситуация не в новинку для местных земледельцев. В прошлом году в одном из крестьянских хозяйств около 200 га посевных площадей побил град. Урожайность была в пределах 2-3 центнеров. Страховку хозяйство так и не получило.

«В этом, конечно, есть и наша вина - мы попробовали тогда собрать хоть что-то с полей, а страховщики ухватились за то, что мы все-таки вывели технику на уборку. Но мотивация выдачей субсидий нас просто убила», - пояснили ИА «Казах-Зерно» в хозяйстве.

Среди аграриев ходили слухи, что поля южных регионов области в этом году не застраховали, потому что страховые компании узнали о будущей засухе, которая сильно отразится на этих угодьях.

Суть работы страховых компаний в обеспечении компенсаций за потерю урожая. Но сейчас аграриям приходится биться за свои же деньги. Так есть ли смысл в существовании подобных компаний, - негодуют фермеры.

Наталья Волкова

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 354


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×