Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Китай обзавелся новым классом ракетных эсминцев»

Дата: 14.09.12 в 11:42
Мобильная версия Шрифт

Западные СМИ и блогеры сообщают, что в конце августа в Китае был спущен на воду первый из нового класса ракетных эсминцев, который получил условное обозначение PLAN 052D.

Еще два таких корабля достраиваются, сообщает BBC.

Профессор Джеймс Холмс, который является специалистом по ВМФ КНР в военно-морском колледже США, указывает, что после длительного периода экспериментов с прототипами, Китай наконец, похоже, остановился на том типе корабля, который будет производиться большой серией.

По некоторым данным, на китайских верфях заложено 10 корпусов этой модели ракетного корабля.

Профессор Холмс полагает, что он может стать основой новой военно-морской доктрины КНР, которая направлена на обретение страной статуса великой морской державы.

Другим наблюдателем за развитием китайской военно-морской мощи является Фен Чао, блоггер из Тайваня. Именно его публикации первыми сообщили западным экспертам о новом проекте ракетного эсминца.

Он пока не вполне уверен в том, что 052D окончательно утвержден как массовый проект, но полагает, что именно такой корабль хотел получить китайский флот – ракетный эсминец класса, занимающего промежуточное место между классами «Арли Берк» и «Тикондерога» в классификации американского флота.

По его мнению, новый корабль отличается от своих экспериментальных предшественников прежде всего системами вооружений. Он оснащен более мощными многофункциональными радарными установками, а также новой системой вертикального запуска ракет.

Джеймс Холмс подчеркивает, что корабли этого нового класса значительно увеличат стратегический потенциал китайского ВМФ в открытом океане.

Американские корабли этого класса вооружены радарными системами и системами управления огнем типа Aegis.

Если китайские корабли нового типа обладают такими же или близкими характеристиками, это даст Китаю возможность прикрывать свой океанский флот системой ПВО, которая не уступает ни одной региональной державе в Тихоокеанском бассейне.

Если Китай получит в свое распоряжение 10 таких кораблей, это может серьезно изменить баланс сил в регионе, считает эксперт. Япония и Южная Корея имеют корабли класса Aegis, но только шесть и три соответственно.

По его мнению, при оценке возможностей китайского флота надо учитывать различия в военно-морских доктринах между КНР и США. Китай делает ставку на операции в прибрежных районах, когда его флот может быть прикрыт авиацией и зенитными ракетами с суши.

Китаю нет необходимости создавать полную копию кораблей, составляющих основу американского флота, так как его флот собирается действовать в западных районах Тихого океана и прибрежных водах.

По материалам:ВЗЛЯД

Просмотров: 293


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×