Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О Третьем совещании Национальных Комиссий и Комитетов по делам ЮНЕСКО членов ТЮРКСОЙ»

Дата: 14.09.12 в 00:28
Мобильная версия Шрифт

www.mfa.kz, 13 сентября

Сегодня 13 сентября в Астане, объявленной культурной столицей тюркского мира, открылось Третье совещание Национальных Комиссий и Комитетов по делам ЮНЕСКО членов Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).
В этом году в совещании принимают участие представители 14 государств и автономных регионов, входящих в состав ТЮРКСОЙ, а также руководство ТЮРКСОЙ, Тюркского совета и региональных офисов ЮНЕСКО.
С приветственной речью на открытии Совещания выступили: Министр иностранных дел РК Ержан Казыханов, Председатель Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Имангали Тасмагамбетов, Генеральный секретарь Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств (Тюркский Совет) Халиль Акынджи, Генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и Глава Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы Сергей Лазарев.
Совещание было в большой мере направлено на укрепление сотрудничества между членами ТЮРКСОЙ по всем направлениям деятельности ЮНЕСКО.
Выступая с приветственной речью, Министр иностранных дел РК Е.Казыханов обратил внимание на то, что "все большее внимание со стороны руководства тюркоязычных стран и регионов привлекает перспектива политического, экономического и, безусловно, культурного сотрудничества, основанного на общности языкового пространства, истории и культуры".
Е.Казыханов рассказал об инициативах Казахстана о провозглашении Международного десятилетия сближения культур на период 2013-2022 годы в рамках предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Глава внешнеполитического ведомства Е.Казыханов подчеркнул, что учитывая финансовый кризис в ЮНЕСКО, особенно важным является обсуждение механизмов взаимной помощи и поддержки в имплементации проектов, представляющих интерес для двух и более тюркоязычных стран и регионов.
"В свете создания Совета министров культуры тюркоязычных стран, уже сегодня мы можем начать совместную работу по обсуждению его роли, областей компетенции, а также механизма взаимодействия с ЮНЕСКО" – также добавил он.
В рамках совещания была проведена церемония вручения специального диплома ЮНЕСКО о присвоении Коргальжынскому заповеднику статуса биосферного резервата ЮНЕСКО. Как известно, данное решение, принятое Международным координационным советом Программы ЮНЕСКО "Человек и Биосфера" 11 июля 2012 года, ознаменовало включение первого казахстанского природного заповедника во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.
В ходе совещания также обсуждались вопросы инвентаризации объектов культурного и природного наследия и документального наследия. Участниками были рассмотрены национальные реестры членов ТЮРКСОЙ по всем направлениям, а также определены приоритеты подготовки многонациональных заявок в списки и реестры ЮНЕСКО.
Генеральный секретарь Тюркского Совета Халиль Акынджи отметил, что теперь, когда уверенно ощущается поддержка деятельности по сохранению культурного наследия тюркского мира на самом высоком уровне, появилась политическая и институциональная основа для включения объектов национального наследия в списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В целях дальнейшего развития многостороннего сотрудничества между делегациями стран ТЮРКСОЙ, по итогам совещания предполагается принять протокол, в котором будут учтены все озвученные предложения делегатов.
В рамках культурной программы совещания была организована детская художественная выставка под эгидой Казахстанской Федерации клубов ЮНЕСКО, а также состоялся международный фестиваль традиционного исполнительского искусства "Музыка Великой степи", проводимого в рамках Года "Астана – культурная столица тюркского мира".
Совещание проводится в преддверии празднования Международного дня мира 21 сентября 2012 года в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где состоятся дебаты высокого уровня по вопросам культуры мира и ненасилия, которые организуются Секретариатом ЮНЕСКО на средства, выделенные казахстанской стороной. Казахстан будет представлен на дебатах Министром культуры и информации РК Д.Мынбай.

----

Приветственное слово Министра иностранных дел РК Е.Х.Казыханова на открытии Третьего совещания Национальных комиссий и Комитетов по делам ЮНЕСКО членов ТЮРКСОЙ (г.Астана, 13 сентября 2012г.)

Уважаемые участники совещания!
Для меня большая честь приветствовать Вас сегодня на открытии Третьего совещания Национальных комиссий и Комитетов по делам ЮНЕСКО членов ТЮРКСОЙ.
Символично, что именно в этом году совещание проходит в Астане, объявленной культурной столицей тюркского мира.
Все это дает уверенность в успехе данного мероприятия, направленного на укрепление сотрудничества и консолидацию усилий тюркоязычных народов по всем направлениям ЮНЕСКО.
На протяжении веков наши народы взаимодействуют друг с другом, опираясь на давние традиции дружбы и добрососедства, общности культур.
Духовное наследие тюркского мира, его многовековая и многогранная субкультура являются составной частью всей мировой цивилизации. И вполне очевидно, что эта самобытность, сохраненная вопреки всем историческим перипетиям, и сегодня будет определять духовную сущность и место тюркоязычных народов в объединенном потоке мирового культурного развития.
Сегодня все большее внимание со стороны руководства тюркоязычных стран и регионов привлекает перспектива политического, экономического и, безусловно, культурного сотрудничества, основанного на общности языкового пространства, истории и культуры.
Создание Тюркского совета стало кульминацией процесса формирования институциональной основы для развития сотрудничества между тюркоязычными государствами.
В свою очередь, в рамках культурно-гуманитарного взаимодействия между тюркоязычными народами особое место принадлежит ТЮРКСОЙ как организации, ведущей активную деятельность по сохранению и пропаганде культурного наследия тюркского мира.
Свидетельством поступательной успешной работы ТЮРКСОЙ является тот факт, что с каждым годом эта организация становится все более узнаваемой и авторитетной. Сегодня ТЮРКСОЙ является надежным партнером ЮНЕСКО. Подписанный сторонами в 1996 году Договор о сотрудничестве заложил прочный фундамент развитию и укреплению двустороннего сотрудничества между этими организациями.
В прошлом году в Астане состоялось первое Региональное совещание Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран Центральной Азии, в котором приняли участие представители пяти государств. Спустя год Астана объединила участников из 14 членов ТЮРКСОЙ.
Как отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании 10-го Саммита глав тюркоязычных государств: "ТЮРКСОЙ должна превратиться в ЮНЕСКО тюркского мира". Безусловно, сегодняшнее мероприятие призвано заложить необходимую основу для развития этой инициативы.
Особую актуальность данное совещание приобретает также в свете принятой в ходе недавнего Саммита Тюркского совета Декларации о сотрудничестве, в которой еще раз была подчеркнута необходимость объединения наших общих усилий по сохранению истории, языка и культуры тюркских народов. ТЮРКСОЙ отведена важная роль в достижении этой цели.
Уважаемые участники,
Нынешнее совещание Национальных Комиссий и Комитетов призвано решить ряд важных задач, включая определение совместных приоритетов членов ТЮРКСОЙ в областях компетенции ЮНЕСКО, создание реестров общего культурного, природного и документального наследия тюркского мира, выявление путей для повышения эффективности деятельности членов ТЮРКСОЙ в программах и проектах ЮНЕСКО.
На мой взгляд, весьма актуальна реализация инициативы о создании "тюркской группы" в рамках ЮНЕСКО. Данная идея уже была отражена в протоколах предыдущих совещаний Национальных Комиссий и Комитетов по делам ЮНЕСКО членов ТЮРКСОЙ, но, к сожалению, на практике она пока не осуществлена.
Во-вторых, сегодня, в свете финансового кризиса в ЮНЕСКО, мы сталкиваемся с ситуацией, в которой не представляется возможной реализация всех намеченных программ и проектов. В этой связи, полагаю особенно важным обсудить механизмы взаимной помощи и поддержки в имплементации проектов, представляющих интерес для двух и более тюркоязычных стран и регионов.
В-третьих, в свете создания Совета министров культуры тюркоязычных стран, уже сегодня мы можем начать совместную работу по обсуждению его роли, областей компетенции, а также механизма взаимодействия с ЮНЕСКО.
Уважаемые дамы и господа,
Как активный член Исполнительного совета и других органов ЮНЕСКО, наша страна поступательно доказывает свою приверженность идеалам этого специализированного учреждения ООН, выступая с глобальными инициативами, созвучными целям Организации.
Казахстан стал автором идеи провозглашения Международного Года сближения культур, с успехом проведенного ЮНЕСКО в 2010 году.
Государства-члены ЮНЕСКО и их Национальные комиссии, ТЮРКСОЙ и другие международные организации, активно включились в работу по проведению этого Года, реализовав широкий круг проектов, которые демонстрируют силу культурного многообразия и диалога в качестве факторов мира.
Мы считаем, что плодотворный импульс данного Международного года должен быть перенесен и на последующую глобальную деятельность мирового сообщества, в особенности таких организаций как ТЮРКСОЙ. Само понятие "сближение культур" является универсальным и применимым ко всем секторам работы ЮНЕСКО.
Опираясь на широкую поддержку мирового сообщества, Казахстан выступил с инициативой о провозглашении Международного десятилетия сближения культур на период 2013-2022гг. в рамках предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Нам очень важна поддержка собратьев из тюркского мира в реализации этой инициативы. Считаем, что с учетом исторической близости наших стран к тематике конструктивного диалога культур и цивилизаций, эта идея будет воплощением наших благородных намерений на международном уровне.
Дамы и господа,
В завершении своего выступления хочу отметить огромный потенциал, который мы в силах реализовать посредством совместной поступательной работы по всем направлениям ЮНЕСКО.
Уверен, что решения, принятые в ходе данного совещания заложат прочный фундамент для дальнейшего развития двустороннего и многостороннего сотрудничества между делегациями представленных стран и регионов.
Желаю всем участникам встречи плодотворной работы.
Благодарю за внимание.

Просмотров: 914


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×