Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Великому казахскому акыну возвели памятник»

Дата: 14.09.12 в 03:05
Мобильная версия Шрифт
Фрагмент картины Абильхана Кастеева Биржан-сал В городе Степняк Акмолинской области открылся мемориальный комплекс в честь великого казахского акына Биржан-сала, передает телеканал 24.kz.

Комплекс представляет из себя скульптуру композитора высотой шесть метров, вокруг которой установлены фонтан и сооружение в виде юрты. Автором композиции стал кокшетауский скульптур Мунарбек Бурмаганов. Памятник построен на деньги местных жителей - земляков акына.

"Для казахского народа Биржан-сал, тот же Пушкин, тот же Шаляпин, тот же Глинка в одном лице, поэтому мы его чтим", - отметил почетный гражданин Енбекшильдерского района Тасболат Алпамысов, участвовавший в церемонии открытия.

Биржан-сал Кожагул-улы (1834-1897) уже в раннем возрасте прославился как певец, обладающий выдающимися вокальными данными и мастерски аккомпанирующий себе на домбре. Знаменитые песни акына исполняли все известные певцы Казахстана. До наших дней сохранилось свыше сорока его песен, среди которых такие признанные шедевры, как "Біржан-сал", "Алтын балдақ", "Ақтентек", "Жаймашу-ақ", "Бұрылтай" и другие.

Биржан-сал был также непревзойденным мастером айтыса. Его поэтическое состязание с Сарой Тастанбеккызы, которое состоялось в 1871 году в Семиречье, стало классикой жанра. В 1946 году композитор Мукан Тулебаев на основе этого айтыса написал оперу "Биржан и Сара", куда вошли основные песни Биржана.

В Кокшетау есть памятник Биржан-салу со сломанной домброй (открыт в 1991 году). В 2009 году "Казахфильм" снял художественную ленту "Биржан-сал" (режиссер и исполнитель главной роли Досхан Жолжаксынов).
Просмотров: 760


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×