29 марта Пятница, 15:07
05:04 21:50 01:58 12:30

«Красиво и результативно»

Дата: 14.09.12 в 00:34
Матч второго дня между «Арланом» и «Горняком» поначалу складывался по сценарию предыдущей игры. Уже в самом начале гости усилиями Сафара сумели реализовать численное большинство, а в середине первого периода Жилин закрепил успех своей команды — 0:2.

Как и в первой игре, создав себе трудности, хозяева площадки затем начали их мужественно преодолевать. Вскоре Риндео, откликнувшись на передачу Озолиньша, неотразимо бросил шайбу в нижний угол ворот «Горняка» — 1:2. На этом сходство с первым матчем закончилось, а в концовке периода обе команды за неполных две минуты еще трижды огорчали стражей ворот. Вначале Смирнов подправил шайбу после броска Теслюка, а спустя сорок секунд Риндео завершил голом еще одну атаку «Арлана» — 3:2. Но ликовали кокшетауцы недолго: после возобновления игры гости перевели шайбу в зону соперника, где в суматохе у ворот самым расторопным оказался Жилин — 3:3.

Такая высокая результативность объясняется довольно просто: на последнем рубеже двух команд игру начали молодые вратари — Смольников у «Горняка» и Метелев у «Арлана», которые, скорее всего, попав во взрослый хоккей, просто растерялись, и начали допускать ошибки. В перерыве оба тренера словно сговорившись, заменили своих юных голкиперов на более опытных, игравших в первом матче — Герова и Шустова. Как следствие, второй период команды откатали «вхолостую», и это при том, что количество опасных атак не уменьшилось. Просто теперь тылы находились под более бдительной охраной.

А вот заключительный отрезок матча «Арлан» провел гораздо интереснее, переиграв соперника, прежде всего, в скорости и силовой борьбе. Но случилось это не сразу, и до 50-й минуты «Горняк» продолжал отчаянно сражаться на каждом метре площадки. Перелом наступил после гола Сидоренко, который был забит в быстрой и эффектной комбинации — 4:3. Не прошло и минуты, как Озолиньш увеличил счет, послав шайбу между щитков Герова — 5:3. А победную точку в этом матче поставил Теслюк. И вновь можно отметить скоростную комбинацию, в которой новичок «Арлана» взял игру на себя, прорвался на пятачок «Горняка» и оттуда протолкнул шайбу в ворота — 6:3.

Лишь после этого в матче все стало ясно, и последние минуты встречи прошли более спокойно. Гости, в двух матчах показавшие очень качественную игру, атаковали уже без всякой надежды, да и сил на подвиг у них уже не осталось. Хозяева же, добившись весомого преимущества, лишь внимательно контролировали их действия.
Автор: Владимир Третьяков