Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В.Михин: Сирия - кто за мирное решение конфликта и кто против»

Дата: 13.09.12 в 22:30
Мобильная версия Шрифт

Россия, верная своим принципам решения всех конфликтов, и прежде всего сирийского, только мирным путем за столом переговоров, с учетом интересов всех сторон, в последнее время постоянно выдвигает ряд инициатив. Последняя из них - это возможность организации международной конференции для решения сирийской проблемы с участием всех заинтересованных сторон на базе соглашений, достигнутых ранее в Женеве.

В русле данной инициативы замглавы МИД РФ Михаил Богданов провел в Париже переговоры с представителями сирийской оппозиции и с французскими властями в Елисейском дворце и МИД. Основная идея, которую замглавы МИД обозначил партнерам - необходимость выполнения плана бывшего спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана и документ, принятый на встрече "Группы действий" в Женеве 30 июня. Он озвучил предложение организовать конференцию с участием всех сторон - "Группы действий", сирийских властей, оппозиции и других стран, в т.ч. Саудовской Аравии и Ирана.

По его словам, российская сторона предлагает провести конференцию в Москве: "Мы предлагаем Москву, если устраивает Женева - Женеву, если кому-то нравится Париж и все готовы сюда приехать - у нас нет никаких возражений, мы не держимся за место. Главное, запустить этот процесс как можно быстрее".

Одновременно Россия предложила Совету Безопасности ООН два проекта заявления с осуждением совершенных на днях в Ираке и Сирии терактов. Инициированное Россией заявление по Ираку было принято. "Одновременно вызывает недоумение тот факт, что из-за неконструктивной позиции ряда членов СБ проект заявления по терактам в Алеппо принят так и не был", - говорится в сообщении пресс-службы постпредства.

Прозвучавший при этом аргумент, что террористические акты в Сирии "нельзя отрывать от общего контекста обстановки насилия в стране", по сути, означает отход от многократно подтверждавшегося членами СБ ООН принципа, что терроризму не может быть никакого оправдания. Вполне понятно, что такая позиция попустительствует терроризму и лишь способствует дальнейшему раскручиванию спирали насилия на территории Сирии. Российская делегация в СБ ООН предложила в текстах заявлений подтвердить, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности и не имеет оправданий, а члены СБ ООН намерены продолжать бороться с ним в соответствии со своими обязательствами по Уставу ООН.

Отказ принять заявление по Сирии отразил не только раскол среди стран-членов СБ ООН по сирийскому конфликту, но и тот факт, что Западные страны по-прежнему поддерживают оппозицию и идею отстранения от власти президента Башара Асада, тем самым грубо вмешиваясь во внутренние дела суверенного государства.

"Западные страны, - считает Тьерри Мейсан, известный французский журналист и председатель сети Voltaire, - вовсе не заботятся о благополучии простых сирийцев: ведь именно они вооружают наемников, которые занимаются массовыми пытками и убийствами, и не собираются останавливаться. Их дипломатическая активность направлена исключительно на обвинение России и Китая, а также на оспаривание самого существования Международного права".

С этим мнением трудно не согласиться, поскольку не проходит и дня, чтобы не появлялись факты такого грубого вмешательства со стороны Запада во внутренние дела Сирии с целью свержения нынешнего режима Башара Асада. С этой целью используются любые методы и, прежде всего, поставки современного оружия т.н. оппозиции, которое потом почему-то оказывается в руках боевиков и членов террористической организации "Аль-Каиды".

За подобными примерами далеко ходить не приходится. Сирийские военные изъяли в провинции Идлиб на северо-западе страны у оппозиционных сил вооружение и военное оборудование с маркировкой НАТО. Об этом сообщил интернет-СМИ со ссылкой на иранское информагентство "Фарс", которое приводит в доказательство снимки ящиков с боеприпасами калибра 7.62.

МИД РФ в свою очередь отметил растущее количество фактов того, что Сирия получает оружие с Запада. Об этом, в частности, написал в своем микроблоге в Twitter заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов: "Появляется все больше фактов, в т.ч. в СМИ, о массированных поставках сирийской оппозиции оружия западного производства через третьи страны".

Сообщалось также, что США предоставляют сирийской оппозиции только невоенную помощь, но при этом координируют действия со странами, поставляющими оппозиционерам оружие. "Мы приняли решение оказывать только невоенную помощь, но мы координируем действия с другими странами, принявшими иные решения", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. Конечно, язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли. И в данном случае, если перевести все на нормальный язык, получается, что именно Вашингтон, как "старший товарищ", координирует всю политику Запада в Сирии, в т.ч. и поставки современного вооружения.

Например, тегеранский политолог, специалист по проблемам Ближнего и Среднего Востока Хасан Ханизаде считает, что оружие повстанцам поставляет именно Турция, а Катар и Саудовская Аравия поддерживают оппозицию финансово, координируя свои планы с Соединенными Штатами. За почти полтора года конфликта, считает политолог, противники Асада получили из этих стран на военные нужды порядка $36 млрд.

По данным западных СМИ, из Турции в Идлиб поступили, как минимум, два десятка ПЗРК. Документальных подтверждений их использования пока нет, однако оппозиция сообщила, что за последнее время ее бойцы сбили два МиГ-23 и один вертолет. Поскольку именно авиация доставляет повстанцам больше всего хлопот, такое развитие событий можно списать либо на невероятное везение зенитчиков, либо на получение повстанцами современных средств ПВО. Второй вариант кажется несколько более реалистичным.

Другим фактором, способным существенно повлиять на ход войны в Сирии, стало появление там хорошо организованных, экипированных и обученных боевиков-исламистов, обладающих опытом ведения партизанской войны в различных странах мира - от Афганистана и Чечни до Судана и Алжира. Эти люди получают щедрое финансирование напрямую из "благотворительных" фондов арабских стран Персидского залива, поэтому могут набирать себе рекрутов из местного населения и приобретать оружие на черном рынке. Не говоря уже о том, что их навыки позволяют им вести боевые действия значительно эффективнее и жестче, чем местным оппозиционерам из числа армейских дезертиров и неумелых гражданских, перековавшихся в "вооруженных террористов".

Существенную роль среди них играют боевики "Аль-Каиды", многие из которых пришли на сирийскую территорию из Ирака. "У нас есть достоверные данные, - поведал глава иракского МИД Хошияр Зибари, - что члены террористического объединения "Аль-Каида" переместились в другое место, в Сирию, чтобы содействовать в проведении терактов, осуществлять связь (с другими группами), а также участвовать в самих атаках террористов".

Не случайно президент России Владимир Путин совершенно четко заявил: "Мне думается, первое, что нужно сделать, - это прекратить поставлять оружие в зону конфликта, а ведь это же продолжается. Повторю еще раз, не принимать решений, которые навязывают одной из сторон, не приемлемые для развития событий. Вот что нужно сделать. Ничего там особо сложного нет".

Виктор Михин – обозреватель Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

13.09.2012

Источник - Новое Восточное Обозрение
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1347553800

Просмотров: 466


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×