Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Врачи Челябинской областной больницы раскрыли секреты борьбы с варикозом»

Дата: 13.09.12 в 16:04
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

По статистке, 44% взрослого населения России страдает варикозом. Проявлением этого заболевания являются некрасивые сосудистые «звездочки» на ногах, которые возникают, когда лопаются мелкие сосуды, и вздувшиеся вены. Кто находится в группе риска по варикозу, где его вылечить и как предотвратить, Агентству новостей «Доступ» рассказали специалисты Челябинской областной клинической больницы.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЖЕРТВЫ ВАРИКОЗА

В венах каждого человека есть клапаны, которые работают как шлюз: пропускают и задерживают кровоток. Если происходит сбой в работе системы, то кровь начинает застаиваться, и вены ног раздуваются. Причины, приводящие к этому, поможет точно установить специальное обследование, по результатам которого пациенту будет назначено лечение.

Отметим, что потенциальными жертвами варикоза являются все любительницы высоких каблуков, поскольку такая обувь увеличивает нагрузку на ноги. Не последнюю роль играют гены: если в семье есть родственники с варикозом – вы в зоне риска. Также этому заболеванию подвержены беременные женщины, полные люди и те, кто занят на стоячей работе (хирурги, продавцы, повара и другие).

ПРОФИЛАКТИКА

Ни для кого не секрет, что предотвратить болезнь гораздо проще, чем ее лечить. Чтобы избежать варикоза, достаточно соблюдать простые правила профилактики: выбирать правильную обувь, с каблуком от 3,5 до 5 сантиметров, следить за своим весом, принимать контрастный душ для повышения тонуса вен, больше двигаться, меньше сидеть и непременно заниматься спортом.

Избавиться от усталости в ногах поможет несложное упражнение. Нужно лечь и положить ноги так, чтобы они оказались выше уровня головы. Начнется отток крови из ступней, и вы сразу почувствуете себя лучше.

«Конечно, профилактика – это лучшее лечение. Негде прилечь на работе? Тогда протяните ноги на другой стул или сделайте зарядку: походите на цыпочках, разомните суставы голени. Поможет и просто ходьба и переминание с ноги на ногу. Если летите в самолете, то раз в 30-40 минут встаньте и разомнитесь. Регулярное посещение бассейна также пойдет на пользу. Контрастный душ поможет снять напряжение», – рассказывает врач отделения функциональной диагностики Диагностического центра ЧОКБ Валентина Рыжкова.

Кроме того, не стоит долгое время сидеть нога на ногу, подогнув под себя колени или «на корточках» – пережимается кровоток. Следует быть внимательным и тем, у кого есть проблемы со свертываемостью кровью. Застоявшаяся кровь может свернуться – а это прямой путь к образованию тромбов.

ЛЕЧЕНИЕ

Если варикоз все-таки начал «показывать зубы» и уже оставил первые следы на ногах, необходимо обязательное лечение. Есть специальные препараты-венотоники, которые может прописать сосудистый хирург. Такие лекарства действительно помогают. Ко всем другим препаратам врачи относятся скептически. Ни одного случая выздоровления от разрекламированных дорогостоящих кремов хирурги еще не видели.

Нужно быть очень осторожным и при выборе других видов лечения. Например, это касается массажа. Прежде чем к нему приступить, посоветуйтесь с хирургом. Только врач может определить нужную тактику лечения. Очень часто на прием в диагностический центр обращаются молодые девушки с жалобами на сосудистые «звездочки», от которых поможет избавиться небольшая косметическая операция. Однако некоторые пренебрегают общением со специалистом и сразу идут на процедуру. Через некоторое время некрасивые узоры снова начинают появляться. Клиентки думают, что это вина тех, кто проводил лечение. На самом деле рецидив говорит о том, что болезнь уже запущена и прогрессирует все больше.

Иногда приходят девушки с худыми ногами. Из-за недостатка подкожно-жировой клетчатки у них просвечивают синие венки. Им кажется это некрасивым, поэтому они требуют немедленно сделать себе операцию. А ведь достаточно просто набрать вес, и ничего не будет просвечивать. Хотя в давние времена выступающие вены, наоборот, считались красивыми. Средневековые модницы даже выводили себе искусственные синие узоры на ногах.

Современные методы исследований позволяют выявить болезнь на самых ранних стадиях и сделать все, чтобы как можно дольше сохранить здоровье, силу и эстетичный вид ножек. Обследование и процедуры для всех, кто записывается и идет по направлению от сосудистого хирурга, в Челябинской областной больнице бесплатны. О платных услугах можно узнать в регистратуре.

Само по себе обследование довольно информативно и полностью безопасно. Операции – практически не травмоопасны, разрезы при них минимальные, после не остается никаких уродующих шрамов. При своевременном вмешательстве пациента выписывают из больницы очень быстро – через три-пять суток. Исключением являются случаи с тромбозами глубоких вен, когда реабилитация может занимать около года.

Просмотров: 599


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×