Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Потери урожая акмолинских фермеров несоизмеримы с возможностью страховщиков»

Дата: 13.09.12 в 11:56
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:Страда уже подходит к концу, а акмолинские аграрии продолжают биться за оформление страхового случая на своих угодьях. Хлеборобы уверены, что во избежание полного банкротства страховые компании в этом году ставят слишком жесткие условия, пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Акмолинские аграрии утверждают, что работа со страховыми компаниями - это всегда проблема. Много бумажной волокиты, времени и нервов, говорят в ТОО СКП «Кызылжар». «В этом году если гектар земли дает хотя бы 1 центнер зерна, то поле уже не подпадает под страховой случай. Но какая прибыль с такого урожая?», - негодуют крестьяне.

Можно ли говорить о невезении аграриев, поля которых голые, ничего не взошло? Этот вопрос хлеборобы считают спорным, ведь компенсация от страховых компаний им обеспечена, хоть и небольшая.

ТОО «Бидайык» списало 400 га, на которых комиссия подтвердила 100%-ю гибель всходов. Еще 400 га дают в целом по 1,7 центнеров зерна, что тоже не несет прибыли хозяйству. Районная комиссия уже вынесла решение, что страда на этих землях нецелесообразна. Но страховые компании тоже не хотят нести убытки, и направляют собственную комиссию по исследованию сельхозугодий.

К тому же несколько крестьянских хозяйств Акмолинской области попросту не успели подать заявление на списание в установленный срок. Получается, официальная информация о количестве списанных площадей не является реальным отражением последствий засухи 2012 года.

Напомним, по данным МСХ РК, местные аграрии засеяли в текущем году зерновыми культурами около 4 291,3 тыс. га, из которых списано 226,1 тыс. га.

Наталья Волкова

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 456


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×