Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Народ Китая не принимает оккупацию Японией архипелага Дяоюйдао»

Дата: 12.09.12 в 17:59
Мобильная версия Шрифт
ПЕКИН. 12 сентября 2012, 17:59. BNews.kz Комиссия по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей сделала заявление относительно объявленной правительством Японии «покупки» архипелага Дяоюйдао и части прилегающих к нему островов.

Как пишет агентство Синьхуа, комиссия по иностранным делам ВСНП сильно возмущена действиями японской стороны и строго осуждает их.

«Архипелаг Дяоюйдао и прилегающие к нему острова испокон веков являются исконной территорией Китая. Китайцы раньше всех открыли, назвали и использовали архипелаг Дяоюйдао и прилегающие к нему острова, чему Китай имеет неопровержимые исторические и юридические подтверждения. Односторонние действия японской стороны в отношении архипелага Дяоюйдао и прилегающих к нему островов являются абсолютно незаконными и ни на йоту не покачнут территориальный суверенитет Китая над этими островами», - говорится в тексте заявления.

«Народ Китая решительно не принимает незаконную оккупацию Японией архипелага Дяоюйдао и прилегающих к нему островов, и любые попытки японской стороны усилить свои позиции на данных территориях не увенчаются успехом. Мы настоятельно призываем японскую сторону в полной мере осознать кризисный характер сложившегося положения дел, одуматься, полностью перестроиться и не совершать ошибку за ошибкой. В противном случае поднявший камень отшибет ноги себе», - обращаются в Японской стороне народные представители Китая.

В конце китайско-японской войны 1894 года Япония постыдными, незаконными методами похитила архипелаг Дяоюйдао и прилегающие к нему острова. По завершении Второй мировой войны Китай, согласно Каирской декларации и Потсдамской декларации, вернул себе оккупированные Японией территории, в том числе архипелаг Дяоюйдао и прилегающие к нему острова, что было зафиксировано международным правом. Впоследствии Япония и США самовольно осуществляли приватные сделки по распределению административной юрисдикции над архипелагом Дяоюйдао, против чего решительно выступала китайская сторона, отказываясь признать данный факт. Заявления японской стороны о том, что архипелаг Дяоюйдао является «исконной территорией» Японии, не только являются фальсификацией исторических фактов, но и откровенным вызовом итогам победы мировой антифашистской войны и сложившемуся после войны мировому порядку, что категорически не будет принято всей китайской нацией.

 

Просмотров: 275


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×