Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Когда умрет письменность»

Дата: 11.09.12 в 18:16
Мобильная версия Шрифт

Точную дату возникновения письменности назвать невозможно, но примерно время установлено давно. Изначально люди не обладали никакой письменностью. Да и нужды в ней особой не было. Можно, конечно, представлять таковой наскальные рисунки, но это значит, что и все изобразительное искусство следует свести к письму.

Известна легенда, переданная Геродотом, о персидском царе Дарии I, которая повествует о том, что как-то раз он получил послание от кочевников скифов. Послание включало в себя следующие четыре предмета: птицу, мышь, лягушку и стрелы. Гонец, доставивший послание, сообщил, что более ничего сообщать ему не велено, и с тем распрощался с царем.

Возник вопрос, как же интерпретировать это послание скифов. Царь Дарий предположил, что скифы отдают себя в его власть и в знак покорности принесли ему землю, воду и небо, ибо мышь означает землю, лягушка — воду, птица — небо, а стрелы (почему-то) означают, что скифы отказываются от сопротивления.

Однако один придворный возразил Дарию, истолковав послание скифов совершенно иначе. "Если вы, персы, как птицы не улетите в небо, или, как мыши не зароетесь в землю, или, как лягушки, не поскачете в болото, то не вернетесь назад, пораженные этими стрелами". Впоследствии оказалось, что прав был именно этот мудрец.

Эта легенда подчеркивает тот факт, что первоначально люди пытались передавать информацию просто при помощи различных предметов. Известными историческими примерами подобной технологии также являются вампум (ирокезское "письмо", представленное разноцветными ракушками, нанизанными на веревку) и кипу (перуанское "письмо", в котором информация передавалась цветом и количеством узелков на веревках).

Конечно, такой способ не был самым удобным средством передачи информации и со временем люди придумали более универсальный. Его изобретение, относимое к шумерам и египтянам, было связано с необходимостью считать и запоминать счет, то есть с экономикой. Помимо чистой экономики, возникли и социальные причины: необходимость управления большими скоплениями людей.

Показательно и то, что послание предметами и современное письмо вполне себе уживались в одно время.

Впрочем, истории рождения письменности здесь достаточно. Перейдем к смерти.

Так как письменность возникла из необходимости передавать точную информацию на далекое расстояние (в пространстве или во времени), то с изобретением дешевых способов записи, хранения и воспроизведения аудиовидео (а это более полная информация) письменность умрет. Это гипотеза.

1. Под смертью письменности (и чтения) я подразумеваю прежде всего массовый отказ от неё. Раритетно она может существовать сколь угодно долго. В качестве исключительных профессиональных надобностей тоже.

2. Считается, что в основе письменной речи лежит мышление, именно способ мышления. И отменить письменную речь — не как кодировку и информацию, а как мнгоабукаф или многаиероглифов — это отменить мышление. Безусловно "письменное мышление" существует, но от него можно также легко отказаться, как в свое время модифицировалось восприятие устной речи. Так в середине прошлого века население массово перестало воспринимать стихотворную речь "на слух".

3. Любая массовая человеческая деятельность базируется на потребностях. Какая-такая потребность требует исключительно письменной речи? При наличии, разумеется, альтернативных способов записи, хранения и воспроизведения информации.

4. О времени. Обращаю ваше внимание, что даже кино имеет историю около 100 лет, а прочие фишки информационной революции — это 15-20 лет всего.

5. Интересный факт, что по прошествии всего 25 лет самая читающая страна в мире стала показывать одни из наихудших результатов грамотного чтения (исследование PISA).

Зачем задаваться этим вопросом? Ну, вот, например, специалисты кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского госуниверситета считают, что на сегодняшний день "основной задачей работников сферы образования должно стать возрождение книжной культуры, возвращение книг в обиход российских школьников".

"Утрата книжной культуры роковым образом сказывается на качестве российского образования. Российская культура всегда была литературоцентрической, и нельзя так быстро от нее избавляться. Видеокультура не может заменить книгу!" — заявляют эксперты.

Однако, если моя гипотеза верна, то не только совершенно впустую будет потрачено немалое количество всякого ресурса, но и ряд поколений детей будут подвергнуты издевательским пыткам "по принуждению к чтению".


Сергей Большаков


Прочитать оригинал поста Сергея Большакова с комментариями читателей его блога можно здесь.


Просмотров: 718


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×