Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дорога в новую жизнь. КАК южноуральские врачи спасают людей с больными почками»

Дата: 11.09.12 в 18:00
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

Для многих южноуральцев, страдающих хроническими заболеваниями почек, пересадка органа – единственный шанс вернуться к нормальной жизни. В Челябинской области в очереди на эту операцию стоят 160 потенциальных реципиентов. В ожидании подходящего донора им приходится жить на постоянном гемодиализе – утомительной процедуре под капельницей. Чем сегодня южноуральские врачи могут помочь таким больным и как складывается их жизнь, если почку все-таки удается пересадить, Агентству новостей «Доступ» рассказали специалисты Челябинской областной клинической больницы.

ПОЛЖИЗНИ ПОД КАПЕЛЬНИЦЕЙ

По словам врача отделения гемодиализа ЧОКБ Михаила Калмыкова, сегодня около 90 жителей со всей области получают лечение по программе диализа в главной южноуральской больнице. «Пациенты приезжают издалека, чтобы пройти необходимую процедуру. Это значит, что полжизни эти люди проводят в дороге. За каждым пациентом закреплено свое время, свои дни, а также место в гостинице, потому что многие приезжают с вечера», – рассказывает Михаил Калмыков.

Так, пенсионерке из Варны Нине Ушаковой приходится ездить в Челябинск дважды в неделю. Дорога занимает шесть часов, гемодиализ – еще четыре. «Трудно добираться, устаю, конечно. Я уже на пенсии по инвалидности давно. Да и поехать больше никуда не могу – привязана к аппарату. У меня старшая дочь в Тюмени живет, так только и жду, когда она сама меня навестит», – говорит женщина.

ПЕРЕСАДКА ПОЧКИ – ШАНС НА НОВУЮ ЖИЗНЬ

Пациенты с различными хроническими заболеваниями почек находятся под пристальным вниманием специалистов отделения нефрологии ЧОКБ, которому в ноябре 2012 года исполняется десять лет. В числе подопечных этих врачей – 85 южноуральцев с пересаженным органом. Причем 30 из них были прооперированы хирургами-трансплантологами ЧОКБ, остальные перенесли операцию в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.

«Для пациентов с хроническими заболеваниями почек единственная возможность изменить качество жизни – это пересадка органа. Правда, у нас еще недостаточно развита культура донорства. У людей складывается предвзятое отношение, может быть, частично сформированное публикациями в СМИ, к изъятию органов у трупов. Вот в Европе, например, осенью даже проводится праздник День донора. Во время него собирают подписи тех, кто письменно изъявляет желание после смерти отдать свои органы тем, кто в них нуждается», – рассказывает главный внештатный специалист-нефролог Минздрава Челябинской области, заведующий отделением нефрологии ЧОКБ Сергей Носов.

Задача нефрологов – подготовить к операции и пациента, и его родственников. В течение двух месяцев перед пересадкой реципиент и донор проходят полное обследование и проверку на совместимость биологических и физиологических показателей. Наблюдение продолжается и после операции, поскольку некоторое время человек с пересаженным органом должен принимать специальные препараты. Нефрологи часто вспоминают историю, когда отец отдал почку своей дочери, операция прошла успешно. Но после выписки из больницы девушка почувствовала себя настолько хорошо, что самостоятельно приняла решение отказаться от приема лекарств. В итоге произошло отторжение новообретенной почки, а пациентке пришлось вернуться к процедурам гемодиализа.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Судьба пациентов, которым пересадили почку, складывается по-разному. Большинство живет полноценной жизнью. Один из бывших хронических больных сейчас работает водителем-дальнобойщиком. Другая пациентка из Аши, которая ездила на гемодиализ за 400 километров, смогла после пересадки окончить институт и родить ребенка.

«Одно из определений трансплантологии – новая жизнь. Пациенты, которым пересадили почку, живут новой, абсолютно нормальной жизнью: могут путешествовать, рожать детей, работать. Говорят, за границей уже были случаи, когда такие люди участвовали в соревнованиях и даже побеждали. У нас пока до этого не дошло, но я думаю, что все впереди», – считает заведующий отделением трансплантологии ЧОКБ Евгений Полторак.

ОТ ОТДЕЛЕНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ ЦЕНТРУ НЕФРОЛОГИИ

Тем, чья очередь на пересадку пока не подошла, остается только надеяться на помощь нефрологов, главная задача которых – точно определить заболевание. От результатов диагностики зависит выбор лечения, его результат, а значит, и жизнь человека.

У нефрологов ЧОКБ есть все возможности для точного и своевременного выявления любых почечных патологий на самом высоком уровне. Сегодня эти специалисты способны не только определить форму болезни, но и стадию заболевания, в которой поступает пациент. Диагностический центр предоставляет для этого поистине безграничные возможности. Сюда приезжают на полное нефрологическое обследование пациенты даже из Москвы и Санкт-Петербурга.

Южноуральские нефрологи буквально опекают каждого из своих больных и надеются, что к следующему юбилею отделение вырастет в современный центр нефрологии, который сможет оказывать помощь в полном объеме жителям не только Челябинской области, но и всего Уральского округа.

Просмотров: 954


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×