Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Это ярмарки краски»

Дата: 11.09.12 в 14:24
Мобильная версия Шрифт
Это ярмарки краски

В субботу и воскресенье на новой площади перед совхозом «Северное» состоялась ярмарка товаропроизводителей из Тюменской области. Было около 30 палаток с мясной, рыбной, молочной продукцией, были пасечники со своим медом, на весы не успевали устанавливать овощи.

О продовольственной безопасности сейчас заговорили на всех уровнях, некоторая нервозность в ожидании скачка цен на зерно нового урожая заметна и у продавцов, и у потребителей. Единственный возможный способ удешевления продукции – исключить перекупщиков. Это и приняли за руководство к действию организаторы ярмарки. 

IMGP2190

– Перепродавцов товаров мы здесь не ждем. Это первая бесплатная ярмарка: ни за место, ни за электроэнергию, ни за уборку территории товаропроизводители не платили, – рассказала начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Дарья Гаврикова. – В дальнейшем мы собираемся заключать долгосрочные контракты и сделать эту ярмарку на постоянной основе.

Главная выгода таких ярмарок – продукты без торговой наценки. Конечно, чтобы добраться из Ялуторовска, Тобольска или Тюмени, необходимы транспортные расходы, учитываются издержки на содержание продавца, на проведение лабораторных исследований, но даже при учете всего этого цены будут радовать, уверяют организаторы ярмарки.

Еще одна немаловажная деталь. На площади осуществляется тщательный входящий контроль продукции. Присутствуют проверяющие органы: Роспотребнадзор, ветеринарный надзор, УМВД. Для предпринимателей, приехавших из других городов, был проведен круглый стол, специалисты дали рекомендации по хранению товаров и предоставлению необходимых документов на товар.

Эту площадку планируют использовать не временно, а практически ежедневно в течение года. Необходимо дальнейшее благоустройство территории, решение проблем парковки, но есть обещание, что стоимость торгового метра будет самая демократичная в городе.

Новый вектор экономической политики Сургута направлен на предоставление максимальной поддержки фермерам и производителям продовольственных товаров. Преференции им будут даны и в городе. Сейчас на рассмотрении директора департамента имущественных и земельных отношений Сергея Полукеева находится схема киосков города. «Зеленый свет» предполагается дать мясокомбинату, хлебозаводу, совхозу «Северное» и реанимированной сургутской птицефабрике. Такой пул производителей, которые базируют свое производственные мощности в Сургуте, заменит набившие оскомину киоски с пивом, алкоголем, сигаретами и чипсами. И прошедшая ярмарка очень удачно вписывается в эту генеральную линию.  

IMGP2192
Покупателей на ярмарку могут собрать только низкие цены и гарантии  безопасности продукции, все это присутствовало в этом случае

– Эта ярмарка проходит впервые, она проводится под эгидой двух департаментов: по экономической политике и имущественных и земельных отношений. Здесь в прошлом году было болото, силами совхоза «Северное» участок был выложен плитами, приведен в порядок, – рассказывает Сергей Полукеев. – В какой вид он трансформируется в дальнейшем, нам будет понятно попозже. Здесь будет построен стационарный магазин-склад розничной торговли совхоза «Северное». И площадь пустовать не будет, тюменские сельхозпроизводители всегда будут предлагать свой товар. Эта площадка должна стать востребованной горожанами. А вторая, более высокая по обслуживанию, будет располагаться на центральном рынке на улице Островского. Здесь уже заканчивается капитальный ремонт.

Вступление страны во Всемирную торговую организацию заставляет создавать особые условия отечественным производителям. Чувствовать себя уверенно в конкурентной рыночной среде как раз и помогают такие ярмарки. Сергей Полукеев убедил присутствующих и в приоритете наших производителей над иностранными.

– Во-первых, иностранные овощи и фрукты большей частью генномодифицированные, чего, к счастью, у нас нет. Кроме того, наши пахотные земли за 20 лет их неэкстенсивного использования отдохнули и дают хорошие урожаи. Даже в это засушливое лето обещают собрать до 75 млн. тонн зерна. Закрылись и многие химические заводы, теперь фермеры используют органические удобрения. Другими словами, все складывается так, чтобы выбор потребителя пал на местную продукцию.

IMGP2196
Организаторы обещают, что в скором будущем эта ярмарка станет ежедневной

Справка «СИА-ПРЕСС»: Цены на ярмарке варьировались следующим образом: У Ялуторовского мясокомбината пользовались спросом мясные чипсы стоимостью от 105 до 120 рублей. 200 граммовая банка оленины тушеной стоила 156 рублей. На прилавках совхоза Червишевский можно было приобрести двухсотграммовую упаковку сливочного масла за 65 рублей, полкило пятипроцентного творога за 96 рублей, литр настоящего кефира за 26 рублей, сыр голландский за 293 рубля, украинскую жареную колбасу за 440 рублей. Картофель предлагали за 12 рублей, савойскую капусту – за 25 рублей, капусту цветную – за 35 рублей.

Просмотров: 540


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×