Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тарифы на воду в Казахстане повысят в несколько раз»

Дата: 11.09.12 в 14:11
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kzПравительство Казахстана подготовит протокольное решение, согласно которому тарифы на воду повысятся, такое поручение дал во вторник в ходе заседания кабмина премьер-министр РК Карим Масимов.


"Если мы воду будем принимать как бесплатную, завтра проблема воды будет достаточно острая. Поэтому я поддерживаю, что нам надо тариф на воду поднимать в разы. И тогда люди будут экономить. И тогда будет рациональное использование воды. То, что касается малообеспеченных слоев населения у регионов, у страны есть возможность компенсировать",- сказал первый вице-премьер Серик Ахметов в ходе заседания правительства.


Также Ахметов привел пример, что многоводные страны такие как Италия, Китай имеют тариф на воду в три раза больше, в Польше в четыре раза больше, чем в Казахстане.


В свою очередь премьер-министр Карим Масимов поддержал повышение тарифов на воду.


"В целом я поддерживаю подходы, которые были выказаны, с учетом замечания которые обсуждались. Значит надо доработать проект протокольного решения. В целом это правильно. У всего есть своя стоимость, в том числе и у воды",- заключил Масимов.


В свою очередь, министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев рассказал о тарифах на воду.


"Самый низкий тариф у нас по воде в Восточном Казахстане – 18,4. Потребление воды очень высокое, то есть это взаимосвязано. Самый высокий тариф в Мангистау, но и 100-процентная обеспеченность водой. Вот в прошлом году было резкое повышение по Костанаю, Карагандинской области, очень много этот вопрос обсуждался, но сегодня объем (потребления - прим.ред.) воды резко упал до 5,9, то есть он минимальный", - сообщил глава МЭРТ.

 

Фото с сайта: statspace.ru

Источник: http://news.nur.kz/230805.html
Просмотров: 1703


Комментариев: 6
Кан 11.09.12 в 14:30

Повысят цены на воду, опять цепная реакция начнется под предлогом увеличения цены на воду поднимутся цены. И еще одно, повысили бы они качество этой воды в несколько раз, а то на ценники смотрят Итальянские а качество хотят оставить наше. Меняйте качество!!!

Нура 11.09.12 в 19:17

И ещё как поднимут, Кан, что береги меня мама! Ведь стоит только лазейку открыть, всё вывернут! Водопроводы, отопление, канализаци и все напитки на воде, считая молоко! Опять спороли ерунду и не подумали об ответственности. Им-то, что, зарплты хватит! А вот бабульки пенсионерки, караул кричи!

Канат 12.09.12 в 03:15

Давайте разберемся: а , собственно, кто конкретно будет повышать эти тарифы? Кто такой, этот радетель природных богатств? Ну конечно же, не бюджет и не природоохранное мимнистерство, а ТОО "Водокачка", которая есть в каждом регионе. И повышенные тарифы потекут на частные счета учредителей. И не только из карманов пользователей водопровода, но, если эти карманы пустые, то из бюджета под видом "госдотаций" малообеспеченным слоям населения. И не нужно кивать на Италию: я как раз в ней сейчас и нахожусь. По рекомендации местных жителей пить воду из под крана здесь не просто можно, а и нужно! Так как она чистейшая и природная. А вот из наших водопроводов пить уже опасно. И не нужно быть оракулом, что бы предсказать, что после повышения тарифов водопроводная вода питьевой не станет.

Ваше имя: 12.09.12 в 03:17

Опять "госдотации" прихватизируют. И опять для нашей же пользы! Красавчики!

Пенсионер 12.09.12 в 22:20

Конечно же проплатим - Потому что без воды не туды и не сюды!

света 14.02.13 в 06:40

Повышение тарифов шикарно отражается на малом бизнесе, особенно за тепло в 3 раза без предупреждения!!!!!!!!!!!!!!!Антимонопольный комитет поддержал, как же, типа, будут экономить ресурсы. А как, если количество и качество остается прежним, меняется лишь цена! Говорят устанавливайте теплосчетчики - они от 100000! Новая задача правительства: уничтожить малый бизнес на корню?

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×