Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разгул терроризма в Ираке - прямое следствие политики США»

Дата: 11.09.12 в 09:11
Мобильная версия Шрифт

 

В результате волны терактов, прокатившейся по Ираку в субботу и воскресенье, погибли более 100 человек. Более 400 человек пострадали. Иракский политолог прокомментировал эти события. По его мнению, эта трагедия - одно из последствий недальновидной политики США на Ближнем Востоке

Самый крупный взрыв произошел около города Амара в 300 км к югу от Багдада. Там взорвались две заминированные машины, которые были припаркованы возле шиитской мечети недалеко от рынка. В городе Дужайл в 50 км от Багдада вооруженный террорист и смертник на машине атаковали территорию военной базы.

Позднее в Киркуке взорвался автомобиль возле очереди желающих устроиться на работу в охрану Иракской Северной нефтяной компании. Также в Киркуке около здания следственного управления сработали две бомбы: одна была спрятана в автомобиле, вторая — в мотоцикле. Этот теракт унес жизни семи человек, около 40 пострадали. Также террористические удары были нанесены по городам Бакуба, Самарра, Басра и Туз Хурмато.

Все взрывы прогремели у шиитских кварталов, поэтому многие эксперты связывают их со смертным приговором вице-президенту Ирака Тарику аль-Хашими. В воскресенье он был заочно приговорен к смертной казни. Политик обвиняется в террористической деятельности и в настоящее время скрывается в Турции.

Свою вину Тарик аль-Хашими категорически отрицает. По мнению политика, все обвинения – результат политической борьбы. Исповедующий ислам суннитского толка Хашими считает, что таким образом с ним пытается расправиться премьер-министр Нури аль-Малики, принадлежащий к шиитской общине.

Однако по мнению Джасеба аль-Мусави - доктора политической истории из Ирака, за этими событиями стоят более серьёзные проблемы. "Нас уже 9 лет взрывают с определённой периодичностью", - сказал он в интервью "Голосу России". 

"Это все последствия того, что США объявили себя главным государством в мире после распада СССР. По своему усмотрению они теперь меняют политическую карту мира. Мы испытываем этот механизм на себе в полной мере, с того самого дня, когда нам насильно была принесена так называемая "демократия".

Сейчас американцы приступают к "демократизации" всего Ближнего Востока. Наши соседи только в начале пути, а мы уже пожинаем плоды: любой может легко организовать взрывы у нас в стране, без проблем пройти мимо любой службы безопасности, преступники из тюрем постоянно сбегают, каждый день умирают мирные жители, мы живём в состоянии постоянной войны. Взрывы и убийства в государстве – это неотъемлемая часть новой системы правления?

Войска США официально выведены из нашей страны, однако это не повлияло на решение назревших проблем. Мы до сих пор находимся под сильнейшим влиянием Америки, от нее зависит - задержать решение этих проблем или ускорить. Но если вглядеться, то очевидно, что они ничего не делают. Значит, им нужна сложившаяся ситуация?

Откровенно говоря, у нашей страны нет независимости. Мы зависим, прежде всего, от политических интересов США в регионе, а также от ситуации в Сирии, от взаимоотношений политиков с Турцией, с Тегераном, с Каиром и т.д. Любые изменения, даже заявления на политической арене, отзываются взрывами в иракских городах, которые делают еще более печальной участь страны, которой была определена такая роль в "новом Ближнем Востоке"".

Самый кровавый из воскресных терактов произошел около мечети в городе Эль-Амара на юго-востоке Ирака. В результате взрыва двух заминированных автомобилей погибли не менее 16 человек. Сообщалось также о крупных терактах в городах Киркук на севере страны и в деревне Эд-Дуджейль.

В Киркуке жертвами стали по меньшей мере 11 рекрутов, собиравшихся записаться в ряды иракской армии. В Эд-Дуджейле боевики напали на военную базу, погибли 11 военнослужащих. Кроме этого, в результате взрыва двух заминированных автомобилей около французского консульства в городе Насирия погиб один человек и еще четверо были ранены.

Теракты в воскресенье произошли также в городах Самарра, Басра и Туз-Хурмату.

По материалам: Голос России

Просмотров: 396


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×