Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Western Digital MyBook Thunderbolt Duo - обзор внешнего накопителя»

Дата: 09.09.12 в 19:29
Мобильная версия Шрифт
Western Digital MyBook Thunderbolt Duo - обзор внешнего накопителя

Внешний накопитель - MyBook TB Duo от компании Western Digital производит весьма приятное впечатление. Корпус HDD частично сделан из алюминия, который по оттенку в точности напоминает нам корпуса устройств Apple. Индикатор питания и по совместительству активности, выглядит как маленькая белая лампочка, что опять-таки напоминает стиль Apple.

На тыльной панели диска располагаются все необходимые разъёмы, а именно — разъём для подключения блока питания и два порта Thunderbolt. Жесткий диск обладает также двумя TB-разъёмами, что в свою очередь позволяет подключать сразу несколько накопителей последовательным способом. Это означает что максимальный объём накопителей, которые теоретически можно подключить к одному порту Thunderbolt, составляет 42 ТБ.

Western Digital MyBook Thunderbolt Duo - обзор внешнего накопителя

Верхнюю панель можно открыть просто слегка нажав на неё. Под ней увидим сетчатую крышку, выполненную из металла, которая крепится на один винт с удобным «барашком». Заглянув под крышку, также, можно разглядеть отсеки для жёстких дисков. Да, и не забудьте обратить внимание, на наклеенную надпись, предупреждающую о том, что в данном накопителе могут быть использованы только диски компании Western Digital из серии Green Power.

Western Digital MyBook Thunderbolt Duo - обзор внешнего накопителя

Чтобы достать диски из «насиженных» мест, надо всего лишь потянуть их за пластиковые ярлычки прикрепленные к ним.
Охлаждение накопителя производится методом естественной конвекции — другими словами, кулер на нем не предусмотрен. За счёт этого обстоятельства устройство работает практически бесшумно, но при активной нагрузке на накопители заметно нагревается.

Программное обеспечение

Western Digital MyBook Thunderbolt Duo - обзор внешнего накопителя

MyBook TB Duo поставляется как сконфигурированный RAID 0 массив (с чередованием) и с форматированием как том HFS+. То есть можно подключать устройство к устройству под управлением Mac OS X и он опознается как стандартный сменный накопитель информации и не потребует установки специальных программ или драйверов. Однако я всё же порекомендую вам поставить WD Drive Utilities — это один из редких случаев, когда ПО от производителя может оказаться действительно полезным.

Western Digital MyBook Thunderbolt Duo - обзор внешнего накопителя

С помощью WD Drive Utilities можно, например, проводить различные тестирования накопителя.
Также, можно увидеть состояние RAID-массива и даже изменить его настройки (естественно, вся информация при этом удалится).

Western Digital MyBook Thunderbolt Duo - обзор внешнего накопителя

Скорость работы

Поскольку Thunderbolt по сути является интерфейсом представляющим PCI Express, то скорость чтения или записи данных в случае с WD MyBook Thunderbolt Duo будет ограничиваться только параметрами самих жёстких дисков.

Western Digital MyBook Thunderbolt Duo - обзор внешнего накопителя

В режиме RAID 0 наивысшая достигнутая скорость чтения перевалила отметку 220 мегабайт в одну секунду, скорость записи практически приблизилась к уровню 200 МБ/с. Максимальная же скорость случайного чтения/записи данных составила 102 и 174 МБ/с. Среднее время ушедшее на случайный поиск составило 19 мс.

Western Digital MyBook Thunderbolt Duo - обзор внешнего накопителя

В режиме RAID 1, все показатели ухудшились в 2 раза, только время поиска информации сократилось до 13 мс.
Подключение сразу 2 накопителей в «цепочке» к одному разъему не отразилось на скоростных показателях. Скорость копирования файла размером в 5ГБ с одного WD MyBook TB Duo на другой (в режиме RAID 0) оказалась на уровне 220 МБ/с.

Подводя итоги

Без тени сомнения, интерфейс Thunderbolt является очень интересным. Впервые ноутбуки и небольших размеров домашние ПК (вроде Mac mini) заимели возможность расширить свой дисковый потенциал, который теперь не уступает полноразмерным компьютерам.

Western Digital MyBook Thunderbolt Duo приятно порадовал нас отличной производительностью, которая была ограниченна только скоростью применяемых в данном накопителе HDD. Главным недостатком для данного устройства, как и всех подобных TB-накопителей, является его очень высокая стоимость. Примерная стоимость такого накопителя составит порядка 20000 рублей за комплектацию с двумя 2-ТБ жесткими дисками. Сверху при чем вам придётся отдать порядка 70 долларов еще за Thunderbolt-кабель, который странным образом не вошел в комплект поставки. Всё это делает подобные устройства малоинтересными для рядового пользователя.

Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×