Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Еще одно глобальное изменение»

Дата: 10.09.12 в 18:27
Мобильная версия Шрифт
10/09/2012Россия пытается улучшить свой имидж ("La Tribune", Франция) 10/09/2012Китай, БРИКС и мировой порядок ("Les Echos", Франция) Комментарии:1

10/09/2012

В статье «Да, мы можем обладать большей независимостью» (Sí, podemos tener una mayor independencia), опубликованной в данной газете 19 августа, показывается, как латиноамериканские страны - Бразилия, Аргентина и Венесуэла - расширяют торговый оборот с Китаем, Индией и другими государствами, сокращая таким образом свою зависимость от стран, с которыми они поддерживали торговые отношения, в частности, с США и Западной Европой, переживающей в настоящее время кризис. Мы видим, что Мексика продолжает вести торговлю с этими странами на тех же условиях, на которых другие латиноамериканские страны торговали 10-20 лет тому назад. Пора взглянуть на мир несколько шире.

Произошли еще и другие немаловажные изменения. Россия вышла на первое место в мире по объему добываемой нефти: 10 миллионов 360 баррелей ежедневно. Напомним, что ранее удерживавшая пальму первенства Саудовская Аравия ежедневно добывает в настоящее время 9 миллионов 950 тысяч баррелей. Кроме того, Россия обладает самыми крупными в мире месторождениями природного газа. Главным покупателем ее газа всегда была Европа, которой она поставляла также немало нефти и иных продуктов. Теперь ее главным торговым партнером становится Азия. Но не только торговым, но также партнером и в других областях.

У России были соглашения, в том числе и долгосрочные, с Китаем, которому, среди прочих товаров, Россия поставляет нефть по трубопроводу из Сибири. После китайской продолжается строительство нефтепровода вплоть до Тихого океана, а пока идет строительство, нефть перевозиться по Транссибирской железной дороге для продажи в другие страны азиатско-тихоокеанского региона.

Европейский кризис лишь ускорил эти перемены. Самым крупным проектом по добыче природного газа была разработка Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Добытый там газ предполагалось продавать в Европу, а объем добываемого там газа, возможно, стал бы крупнейшим в мире. Однако, разработку этого месторождения решили приостановить. Одной из причин стало сокращение промышленного производства в Европе, а также высокая стоимость добычи. Рынок США, считавшийся вторичным, не представляется особенно перспективным, поскольку сланцевый газ сбил цены.

Будущее потребление газа в Европе весьма неясно, равно как и будущее ее экономики в целом. Кстати, разработка Штокманоского месторождения не просто была перенесена на более поздние сроки, а прекращена на неопределенное время. Уже в конце прошлого года Нобелевский лауреат из Индии Амартия Сен (Amartya Sen) подверг критике европейских руководителей за их программы жесткой экономии, с помощью которых они рассчитывают решить проблемы своих стран. Как он утверждает, эти программы ведут к катастрофе по нарастающей, а Европа идет по пути отставания в экономическом росте на 10 и более лет. Все указывает на то, что его прогнозы начинают сбываться, а мировые группы страны претерпевают сильные изменения.

И это придает еще большую значимость поставке российских углеводородов в страны Азии. На недавно состоявшихся во Владивостоке российско-южнокорейских переговорах российская сторона заявила, что если бы Петру I сейчас пришлось, как 300 лет назад, поменять столицу, то он перенес бы ее из Москвы не поближе к Европе, в Санкт-Петербург, в во Владивосток.

Обратите внимание на сравнительную таблицу средней величины валового национального продукта, начиная с 2007 года.

Азия                                          Европа
Китай        10,2                          Германия     1,1
Индия         7,9                           Великобритания 0,3
Вьетнам      6,6                           Франция             0,5
Монголия   8,3                            Италия                - 0,8
Россия         3,1                            Испания             - 0,1
Турция        3,7                            Греция                - 2.6
Средняя величина                      Средняя величина
первой тройки    6,6                    первой тройки      0,6

Из других азиатских стран лишь у одной – Японии- очень низкий средний показатель ВВП, начиная с 2007 года. Возможно, это вызвано, что по своим характеристикам она весьма схожа с первым миром.

Помимо вышеупомянутых азиатских стран, Пакистан и Индонезия (обе с большим населением) имеют среднюю величину ВВП, равную 6 или выше. Малайзия, Таиланд и Филиппины имеют 4 или выше. И ни одна из них не похожа в этом смысле на какую-либо из перечисленных европейских стран.

Нынешние правители Мексики по-прежнему находятся в зависимом положении от США, а из европейских стран поддерживают особые отношения с Испанией, прежде всего с компанией Repsol и ее филиалами. Конечно, им нужны хорошие денежные друзья. Они также намереваются перенять испанские законы, особенно в том, что касается жесткого обращения с трудящимися. Даже представители Революционно-институционной партии (PRI) выступают против новой версии закона о труде, а якобы избранный от PRI президент перешел на правый фланг и занимает единую позицию с Партией национального действия (PAN) и ее уже почти не существующего правительства. Все мы должны выступить против столь вопиющей ситуации.

Просмотров: 441


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×