Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Как собрать урожай субсидий»

Дата: 10.09.12 в 16:09
Мобильная версия Шрифт

Уборка риса Уборка рисаВ Кызылординской области продолжается жатва риса - убрано более 10 тысяч процентов всей  площади. В страду  рисоводы   не только с утра до ночи трудятся в поле, но и думают над тем, как улучшить положение отрасли. На днях активистами  областной  ассоциации производителей и переработчиков зерна  была доработана ранее подготовленная  «Концепция развития рисоводства Кызылординской области», которую до этого уже  отправляли на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства РК. Важный документ, по мнению столичных чиновников,  нужно было довести до ума, и вот это сделано.

На днях в области побывал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. Разговор о состоянии в рисоводства продолжался три часа. Чиновник говорил, что рисоводы области - это частные структуры, поэтому все заботы для повышения урожайности ложатся на их плечи. Государство помогает, чем может, но большую часть проблем отрасли кызылординские аграрии должны решать сами. В свою очередь, рисоводы отмечали, что есть проблемы, которые решить без помощи государства невозможно. К примеру, обновление сельхозпарка, пишет собкор издания «КазахЗерно.kz».

Для того, чтобы полностью обновить парк сельскохозяйственной техники в течение 10 лет, ежегодно требуется закладывать на один гектар 51 550 тенге, - говорит президент областной ассоциации производителей и переработчиков зерна Абзал Ералиев. - Это  дополнительные 15 тенге на себестоимость 1 килограмма риса-сырца при урожайности 35 центнеров. Степень износа сельскохозяйственной техники  в области составляет 75,4 процента. Возрастной состав тракторов более 10 лет эксплуатации составляет 82,1 процента, зерноуборочных комбайнов - 75. Качество риса-сырца, а в дальнейшем риса-крупы, и потери на поле при уборочных работах напрямую остав тракторов более 10 лет эксплуатации составляет 82,1%. тавительно рассмотрения возможности выделения средств изсвязаны с этим. Кроме того, амортизационная стоимость сельскохозяйственной техники более 10 лет эксплуатации,  значительно отражается на себестоимости риса.

- В этом году  по линии  «КазАгроФинанс» в область поступила сельскохозяйственная техника на один миллиард сто миллионов тенге, - рассказывает директор Кызылординского филиала АО «КазАгроФинанс» Ораз Каракожаев. - По деньгам это чуть  больше, чем в прошлом сезоне, а по количеству единиц - меньше. Техника поступала перед жатвой и продолжает приходить, в том числе российская и американская.

- Техника нужна, но не все хозяйства могут  ее купить, - говорит директор ТОО «Мади Кажи» Аббас Камаладдин. - Она дорогая, к тому же многие из хозяйств уже имеют кредиты, поэтому не реально получить еще. В мире широко распространен опыт поддержки сельскохозяйственных производителей путем субсидирования приобретения спецтехники,  оборудования и сельхозинвентаря. Субсидирование важно для мотивации рисоводов обновлять сельскохозяйственную технику, что позволит снизить производственные затраты и увеличить объемы урожаев.

Расходы рисоводов на один гектар, прописанные  в  Концепции,  - от 140 до 190 тысяч тенге.   Чтобы получить урожайность в 35 центнеров, а  выход крупы чтобы был 38 процентов, нужно провести 43 операции, плюс минеральные удобрения, износ сельскохозяйственной техники и т.д., и все это обходится в  143 962 тенге на один гектар.

Чтобы урожайность была 55 центнеров, а выход крупы был 70 процентов, тоже нужно проделать 43 операции, но для этого необходимо еще  иметь новую технику, сбалансированное питание, капитальный ремонт чеков и т.д. Тогда расход будет  192 900 тенге на один гектар.

- Нужны деньги на обновление техники, проведение работ по капитальной планировке чеков и закуп минеральных удобрений, - заключает  Абзал Ералиев. - Повышение субсидий на один гектар нужно обязательно, потому что сейчас они  всего 18 тысяч на один гектар плюс компенсация  расходов на удобрения, поливную воду. Мы считаем, что по  правилам субсидирования из местных бюджетов на повышение урожайности и качества продукции растениеводства нужно выделять  дополнительные 21 000 тенге на 1 гектар. Они будут включать 5625 тенге на проведение капитального ремонта чеков, и 15 375 тенге - 30 процентов от стоимости 51 550 тенге требуемой для обновления техники в течение 10 лет. Таким образом, субсидии на возделывание риса на 1 гектар по Программе приоритетных культур должны составить 39 000 тенге, а не 18 тысяч, как сейчас.  Только тогда можно будет надеяться, что через 5-7 лет положение рисоводов реально улучшится.

Мира Жакибаева

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 418


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×