Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В столице Алтайского края проведут медицинское обследование всех учеников 1-3 классов»

Дата: 10.09.12 в 13:07
Мобильная версия Шрифт

В Барнауле запущен пилотный проект по профилактике заболеваний младшеклассников.

Новый профилактический проект обсудили специалисты на выездном совещании под руководством заместителя Губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова. На совещании присутствовали представители Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, городского комитета по образованию, сотрудники медучреждений и педагоги, сообщает «Катунь 24».

«Вовремя выявить болезнь - значит получить хороший шанс на ее излечение, именно поэтому так важно уделять внимание диагностике. В этом году массовые обследования школьников обязательно нужно продолжать. Предлагаю не ограничиваться возрастной группой 14 лет, болеют, к сожалению, и в более юном возрасте. В комплексном обследовании нуждаются и учащиеся младших классов. Обследование обязательно должно проходить под присмотром родителей, чтобы врачи сразу могли дать рекомендации», - подчеркнул заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Даниил Бессарабов также предложил провести массовое обследование барнаульских школьников с 1 по 3 классы. К этой работе планируют подключить городские поликлиники и центры здоровья, где есть все необходимое медицинское оборудование и опыт работы с детьми. Заместитель Губернатора предложил учителям также подключиться к проекту оздоровления школьников. Координацию проекта он поручил учителю гимназии № 42, «Лучшему учителю Алтая» 2011 года Марине Ермоленко.

Как сообщает информационная служба со ссылкой на данные Минздравсоцразвития, абсолютно здоровы только 10% выпускников школ. В прошлом году в Алтайском крае провели массовую диспансеризацию 14-летних учеников. Обследование прошли 22 тыс. человек, из которых 65% получили назначения на лечение. «Причин заболеваний много - неправильное питание, экология, наследственность. Решать проблему нужно комплексно. Это не только занятия физкультурой, не только организация правильного питания в школе, но и ежегодное обследование. Есть предложение проводить дни здоровья, включающие и обследования, и спортивные мероприятия. Очень важный момент - привлечение родителей», - отметила в свою очередь Марина Ермоленко.

По итогам совещания принято решение начать проводить дни здоровья в барнаульских школах уже с 10 сентября.


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 410


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×