Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проблемы современной медицины Казахстана»

Дата: 27.05.13 в 15:51
Мобильная версия Шрифт

Каждый, кто более-менее трезво оценивает ситуацию в нашей стране, думаю и способен критически взглянуть и на отечественную медицину. Начнем с того, что коротко отметим основные проблемы нашей медицины: 1) некомпетентность врачей; 2) существование "гипер- диагностики"; 3) чрезмерное увлечение хирургией; 4) настраивание пациента на негатив, а не на позитив (что должно быть); 5) коммерциализация сознания врачей

Относительно первой проблемы "некомпетентности врачей" много сказано и написано, поэтому, долго не задерживаясь на этом, отметим только несколько факторов обостряющих эту проблему. Прежде всего, это системная коррупция и непотизм (в результате чего некомпетентные специалисты назначаются на должности и более того продвигаются вверх) царящие в нашем обществе. Во-вторых, это слабая подготовка студентов-медиков, что усугубляется вынужденностью многих студентов зарабатывать себе на учебу или проживание, а также чрезмерным увлечением отечественной системы образования "примитивными тестами" (мы уже болеем болезнью "тестоманией"), что ведет к творческой и интеллектуальной деградации, и как результат у учеников и студентов не развивается аналитическое и логическое мышление, которые так необходимы врачам (да и не только им). В-третьих, очевидно незнание или слабое знание иностранных языков, прежде всего английского, как студентами- медиками, так и практикующими врачами, и как следствие, оторванность отечественных врачей от последних достижений зарубежной медицины. Следует также отметить неразвитость электронных систем в работе медицинских учреждений и существование бумажной волокиты, что "крадет" немало времени у академического персонала медицинских ВУЗ-ов и практикующих врачей, поэтому не приходится даже думать о прогрессе в столь необходимой области, а наоборот необходимо понять насколько далеко отечественная медицина отстала от мировой и предпринять необходимые меры.

Второй проблемой отечественной медицины, которая проистекает из первой является "гипер-диагностика". Очень часто пациентов лечат от того, от чего особо не стоит лечить, или же вообще не стоит лечить, или глупо лечить, не говоря уже о неправдоподобных, неверных диагнозах и ненужных препаратах назначаемых врачами. Немало случаев, когда назначенное лечение, приносит больший урон организму, нежели болезнь, от которой лечат. Данная проблема имеет прямое отношение к третьей.

Третьей проблемой отечественной медицины является чрезмерное "увлечение" хирургией. К сожалению, в наше время медицина стала огромной индустрией, в которой одной из наиболее прибыльных отраслей является хирургия, которая работает подобно отрасли- монстру, втягивающему в свою орбиту десятки, сотни, порой тысячи людей. К слову, согласно Гиппократу, хирург не считался врачом. К сожалению, в нашей стране совершаются тысячи ненужных хирургических операций. Возросли случаи, когда пациенты, среди которых немало молодых женщин страдают от того, что их прооперировали "просто так" т.е. без особой надобности хирургического вмешательства. Взять к примеру, такое заболевание как миома, девушкам и женщинам удаляют их хирургическим способом, не принимая во внимание существования множества альтернативных методов лечения и факта того, что организм человека сотворен так, что при соблюдении нормальных условий функционирования организма, запускается система "само-очистки от миом" (да и вообще от новообразований и шлаков), хотя врачи бьют в набат и уговаривают пойти на операцию. Видимо они просто не хотят признать искусность сотворения человека. Дает призадуматься и тот факт, что люди, пережившие хирургические вмешательства в последствии страдают от множества последствий, что объясняется нарушенным балансом в организме. Нередко именно после операций появляется клубок различных болезней.

Четвертым пороком современной медицины является пагубная методология врачей вызывать смятение, а порой отчаяние у пациента. Нередки случаи, когда врачи, в обход профессиональной этики в лицо пациенту заявляют о неизлечимости, тяжелой либо хронической стадии заболевания, ставя в полную зависимость от (не всегда правильного) своего лечения, не предоставляя альтернативы. Хотя истинный врач должен первым делом внушить человеку надежду, усилить позитивную энергию пациента, что является немаловажным фактором в успешном излечении.

Отечественные врачи в отличие от зарубежных обычно толкуют негативным образом, например наличие антител на определенные инфекции в организме. Например, они, как правило, преподносят это как хроническое течение болезни, хотя, по сути, в большинстве случаев это не так, поэтому в большинстве стран дальнего зарубежья не ставят диагноз "хроническая болезнь" и соответственно не назначают лечения. Если учитывать что некоторые вирусы очень сильно распространены среди людей и многие переболевают ими в ходе своей жизни, приобретая тем самым стойкий иммунитет к ним, что нередко определяется наличием антител, следовательно, никак не уместно считать 70-80% людей у которых найдены антитела к инфекциям (как герпес, цетамегаловирус, токсоплазма, и др.) за хронически болеющих, вызывая тем самым у них смятение, лишний стресс, тревоги, и делать их "рабами" врачей, всяческих клиник, БАД-сект. Например, негативный настрой и соответственно неправильный диагноз врачей не дает возможности тысячам женщин нормально забеременеть, которых после консультаций с врачами, начинают лечить от "хронических болезней" антибиотиками (которые могут быть гораздо опаснее, чем так называемые дремлющие вирусы и инфекции, хотя эти случаи являются в основном показателями "стойкого иммунитета"). Самое страшное – это то, что такая методология "преподносит все в черном, негативном свете", ведет человека к унынию, отчаянию, к глубокой депрессии. Не существует неизлечимых болезней, но современная медицина (вследствие определенных клише) не дает это увидеть и понять должным образом, и превращает миллионы людей в несчастных, мнительных, считающих себя "хронически больными", или еще хуже "неизлечимо больными".

Одним словом истинный врач должен вселять надежду, и толковать все позитивно, а не будет пускать своего пациента "по кругу" (четвертая проблема)

Четвертой проблемой отечественной медицины можно назвать "коммерциализацию сознания врачей", которое проявляется в следующем: пускание пациента "по кругу" (когда пациент обходит всех нужных- ненужных специалистов), особенно в частных клиниках, отмеченное выше "гипер-диагностика", выписывание заведомо завышенного количества медицинских препаратов, назначение БАД-ов от сетевых маркетинговых компаний, т.е. вовлечение в сетевой маркетинг, направление в аффилированные с врачами аптеки.

Назревает вопрос, что делать простым людям? Ответ таков: не стоит верить всему тому, что говорят врачи. К примеру, встречаются случаи неверного диагноза даже в развитой зарубежной медицине, несмотря на уровень специалистов и оборудования, что же тогда говорить об отечественной медицине. Следует перепроверять все то, что сказано врачами, перепроверять диагноз и лечение, как минимум консультироваться у трех хороших специалистов и если есть на то возможность, консультироваться у зарубежного специалиста, имеющего совсем иной бэкграунд и прошедшего другую школу. Но самое главное, никогда не терять надежды, давать себе только позитивный настрой позитивными мыслями и толкованиями происходящего, просить у Бога исцеления и здоровья, верить в могущество и милость Создателя, а не замыкаться на всем том, что сказано врачами.

Целью этой статьи не является "очернение" отечественной медицины, врачей, а скорее призыв ко всем тем, кто является ответственным в этой области науки к принятию необходимых действий для ее развития. Это очередной повод нашим врачам задуматься, быть профессиональнее, гуманнее к своим пациентам. Несомненно, среди врачей есть немало самоотверженных, профессиональных специалистов, которые сыграли немаловажную роль в исцелении многих людей, им наша искренняя благодарность и сердечная признательность. Это является также, некоей весточкой, к тем людям – "больным", которые столкнулись с проблемами, перечисленными выше, для того чтобы они не теряли надежды на исцеление, если они на самом деле больны, и смело смотрели в будущее.

В заключение скажем – медицина нуждается в человечности и высокой этике. В этом мире, прежде всего врачи и учителя должны нести в себе эти качества, тогда станет жить спокойнее и счастливей миллионам людей и само общество изменится в лучшую сторону.

А. Буркитбаева, Г.Омирзакулы 

 

Просмотров: 29013


Комментариев: 1
alex 25.05.13 в 01:42

Все вернО!!!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×