Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мостовой назвал трансферы "Зенита" гонкой кошельков»

Дата: 09.09.12 в 13:26
Мобильная версия Шрифт
Александр Мостовой. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова Александр Мостовой. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова Бывший футболист сборной России Александр Мостовой прокомментировал последние трансферы "Зенита", который потратил в общей сумме 100 миллионов евро на форварда сборной Бразилии и "Порту" Халка и полузащитника сборной Бельгии и "Бенфики" Акселя Витцеля.

Мостовой считает, что в чемпионате России по аналогии с гонкой вооружения началась гонка кошельков. Речь идет о хозяевах богатых российских клубов, которые начинают соревноваться друг с другом - кто на большую сумму приобретет игроков, тот в их понятии лучший бизнесмен.

При этом, Мостовому, как футбольному человеку, непонятно, как можно в премьер-лиге покупать футболиста за 60 миллионов евро, который один стоит больше многих футбольных команд. По его словам, за такие деньги Халк и Витцель должны выходить на поле и вдвоем обыгрывать 11 человек.

"Наверное, за такие деньги можно не одного своего доморощенного футболиста воспитать. Если, конечно, это кому-то в нашей стране еще надо. В чем я сомневаюсь. Тем более что деньги эти, скорее всего, не свои, кровные, а шальные, полученные еще в ходе так называемой приватизации, когда происходил раздел имущества бывшего Союза. Поэтому пускай уж лучше так их потратить - все какая-то польза", - привод слова Мостового портал "Спорт уик-энд".

- Не кажется ли вам, что в подобных рассуждениях присутствуют двойные стандарты, поскольку когда те же "Реал", "Барселона" и "МанСити" делают куда более дорогостоящие покупки, чем, скажем, "Зенит" и "Анжи", то никто их за это не осуждает? Наоборот, только восхищаются.

- "Реал" - это Испания, а "Манчестер Сити" - Англия. Цивилизованные страны. Они уже давно живут по законам рынка. А у нас откуда у олигархов такие деньги? Своей головой, что ли, они их заработали? Это арабы в нефти купаются, а в России 80% населения живут от зарплаты до пенсии. И еще не знают, когда у них будет очередная зарплата. Надо, наверное, понимать, что у нас совсем другой уровень жизни, нежели в Европе, - сказал собеседник.

Мостовой добавил, что переход Халка говорит о том, что команда выходит на новый уровень спортивных достижений. Однако он не считает, чемпионство "Зениту" уже гарантировано, поскольку, несмотря на сумму трансфера, бразилец лучше играть, чем он это делал раньше, не будет.

В то же время Мостовой дал положительную оценку трансферной кампании российких клубов, назвав их более качественными. "Однако на то есть свое объяснение, связанное с кризисом, охватившим Европу. Поиграть за 5-6 миллионов в России сейчас найдется много желающих. Все это может, конечно,  привести к подъему уровня нашего чемпионата. Но что будет, когда звезды потянутся обратно на юг?", - резюмировал Мостовой. Александр МОСТОВОЙ: Поиграть за 5-6 миллионов в России найдется много желающих - "Спорт Уик-энд", 09.09.2012
Просмотров: 484


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×