Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Восточном Казахстане формируется радиологический кластер»

Дата: 09.09.12 в 13:23
Мобильная версия Шрифт

В Восточно-Казахстанской области формируется радиологический кластер, где будет развиваться ядерная медицина, сообщила директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Ажар Тулеугалиева в интервью для сайта Pm.kz.

«В Восточно-Казахстанской области создается радиологический кластер, куда войдет онкологический диспансер, Государственный медицинский университет города Семея, Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии и наш партнер Национальный ядерный центр в Курчатове», - сказала Тулеугалиева.

При этом она отметила, что на сегодняшний день Министерством здравоохранения РК создан регистр пострадавших от Семипалатинскогого ядерного полигона, их потомков первого поколения. До конца следующего года будет готов список трех поколений пострадавших от испытаний на СЯП, что будет необходимо не только для оказания медицинской помощи, но и для оказания социальных услуг.

Кроме того в рамках Программы онкологической помощи и данного проекта будут развиваться такие виды лечения, как радиохирургическая терапия и протонная терапия, которая связана с ранним выявлением и своевременным лечением онкологических заболеваний.

Также в рамках программы будет внедрена национальная скрининговая система, которая ориентирована на 8 нозологий - онкологические заболевания, сердечнососудистые заболевания, диабет и вирусные гепатиты.

Просмотров: 582


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×