Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Реальные планы чемпионов»

Дата: 08.09.12 в 10:03
Мобильная версия Шрифт
Вчера в алматинском предгорье состоялось символическое празднование успехов на летних Играх казахстанских тяжелоатлетов.

По-семейному, в узком кругу, резюмировали успех команды штангистов в Лондоне сотрудники Федерации тяжелой атлетики Казахстана, практически все члены дружной команды сборной страны, то есть все, кто причастен к ежедневному труду на сборах и соревнованиях. Праздничные тои прокатились по всей стране, и можно сказать, что после вчерашних домашних посиделок чемпионы могут перевести дух, оставшись наедине с собой. Ближайшие несколько месяцев Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова будут отдыхать. Но еще один повод чтобы собраться высшему свету казахстанской штанги будет завтра. Герой нашего времени Илья Ильин отпразднует бракосочетание. В ресторане отеля «Риксос» снова соберутся наши олимпийцы и соавторы побед, чтобы пожелать семье чемпиона счастья в семейной жизни.

Живописное место, удаленное от людских глаз, — наверное, именно об этом мечтают сейчас Света, Зуля и Майя. Стоически выдерживая ежедневные приемы и мероприятия из разряда обязательной постолимпийской программы, им в эти дни не раз и не два приходили подобные мысли. Собравшись в узком кругу профессионалов в уютном местечке недалеко от Алматы, они уже могли расслабиться в кругу единомышленников. Небольшая суета, связанная с проведением официальной части мероприятия, вызывала у чемпионок минимум эмоций, и группа приглашенных журналистов пребывала в нерешительности, борясь с желанием нарушить недолгий покой подуставших от вселенского внимания девчонок. Но они не оставляли без внимания желающих сфотографироваться на память, сразу же соглашаясь, так и не сумев за эти дни избавиться от налета смущения на лицах.

В своеобразной вип-ложе восседал с неизменной тростью в руках Энвер Туркерлери:
«В воскресенье улетаю в Турцию. Через две недели планирую приехать обратно и приступить к планированию следующего сезона. Отдыхать можно сколько угодно, но потом придется жалеть об упущенном времени».

Главный тренер Алексей Ни был нарасхват у всех гостей и, по всей видимости, у полстраны, звонившей ему непрестанно на мобильник, и нам пришлось потерпеть, чтобы подступиться с просьбой прокомментировать последний отрезок времени и предстоящий цикл до Олимпиады в Рио-де-Жанейро: «Планку подняли и теперь отступать некуда. Надеемся, сможем стабильно держаться на достигнутом уровне. В декабре в Кызылорде пройдет Кубок страны, где не будут выступать олимпийцы, а мы просмотрим возможности ближайшего резерва. На следующий год два важных старта — чемпионат Азии и чемпионат мира, и состав на этих турнирах мы будем еще определять. Помимо плановой работы со сборной большое внимание уделим подрастающему поколению, чтобы превратить Казахстан в подобие боксерской Кубы, которую в мире побаиваются и уважают. Уйдут эти девушки, и нам нужно без потерь продолжать удерживать завоеванные позиции. А для этого необходимо создавать бесперебойный конвейер по воспитанию мастеров мирового класса».

Тренер сборной Вилорий Пак вспомнил, как он впервые поверил в казахстанскую тяжелую атлетику: «12 лет назад мы впервые говорили о том, что можно и нужно сделать для развития штанги в стране. Начали вместе с Кайратом Болатовичем работу, плоды которой пожали через долгие и трудные двенадцать лет, наполненных ежедневной кропотливой работой. Сколько труда стоит за этими четырьмя золотыми медалями!»

Президент Федерации тяжелой атлетики РК Кайрат Турлыханов выразил сердечную благодарность всем сотрудникам федерации:
«Друзья, 30-я Олимпиада в истории, которую мы писали вместе с вами. Удачный год для казахстанцев, и я поздравляю вас с достижениями Зули, Светы, Майи. К сожалению, сегодня с нами нет Ильи, он извиняется перед всеми за отсутствие, но у него уважительная причина, он в воскресенье сыграет свадьбу. Много лет мы вместе с вами шли к победам. Слаженная работа нашей команды прославила страну, и я желаю всем вам крепкого здоровья и всего наилучшего. Впереди Рио!»

После этого под шутки и веселые комментарии коллег и партнеров по сборной вручались ценные призы, надевались чапаны, дарились памятные подарки и чемпионам, и людям, которые по праву разделяют успех штангистов.
Автор: Казыбек Айсин Фото: Сергей Ходанов


liter.kz

Просмотров: 415


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×