Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На границе с Таджикистаном затаились боевики "Аль-Каиды"»

Дата: 07.09.12 в 21:40
Мобильная версия Шрифт

ДУШАНБЕ, 7 сентября. Группа боевиков "Аль-Каиды" численностью более 70 человек замечена возле афгано-таджикской границы. Афганская полиция призывает силы НАТО и стран Средней Азии оказать содействие Афганистану в борьбе с боевиками, сообщает "Афганистан. ру" со ссылкой на афганские правоохранительные ведомства.

В числе боевиков есть уроженцы Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Пакистана и, возможно, России.

По словам начальника полиции уезда Арганджхуа афганской провинции Бадахшан Абулаввала, боевики были замечены вскоре после случаев гибели 5 афганских пограничников в районах Хедж и Давлатшохи. По данным полиции, боевики прибыли в провинцию из Пакистана.

Ряд афганских правительственных источников сообщает, что в числе боевиков есть сторонники Толиба Айембекова, против которых примерно месяц назад при содействии афганских властей таджикские силы провели крупную спецоперацию в городе Хорог. Вероятно, в числе группировки "Аль-Каиды" есть и непосредственные участники данного конфликта.

Абдулаввал призвал силы НАТО и стран Средней Азии оказать содействие Афганистану в борьбе с боевиками, предположив, что в дальнейшем данная группировка может стать источником угроз безопасности по ту сторону границы.


Добавим, что, как сообщалось ранее, спецслужбы Таджикистана ищут вооруженную группу, которая пересекла афгано-таджикскую границу на участке Сари Гор Шуроабадского района Хатлонской области. По мнению наблюдателей, переход границы вооруженной группой может иметь отношение к новому обострению ситуации в Горном Бадахшане.
 


Просмотров: 345


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×