Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Китайская тема американской гонки»

Дата: 06.09.12 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Сейдахметова
Китай не хочет видеть Ромни президентом. Так утверждает известный китайский журналист из Гонконга Фрэнк Чинг в статье в газете New Straits Times, одной из старейших в Малайзии ежедневных газет на английском языке.
В частности, он отмечает, что еще на прошлых выборах в США в 2008 году ни один из кандидатов - ни демократ Барак Обама, ни республиканец Джон Маккейн - не упоминал в своих речах Китай. Сегодня все изменилось, считает китайский журналист. И приводит в пример кампанию республиканца Митта Ромни, который обещает в случае своей победы заклеймить Китай как “валютного манипулятора”

Для американцев Китай является очень чувствительным вопросом, отмечает автор статьи. Он приводит в пример эмоциональную реакцию большинства членов американского сената на то, что олимпийскую форму для американских спортсменов сшили в Китае. Один из сенаторов даже предложил сжечь эту форму.
Конечно, для Пекина президентские выборы в США - это сугубо внутреннее дело страны. Поэтому Пекин пытается сохранить нейтральную позицию по этой теме. Но все же “для Китая было бы удобнее, чтобы президента США Барака Обаму переизбрали на второй срок”, - считает Фрэнк Чинг.
По его мнению, недавнее международное турне кандидата от республиканской партии Митта Ромни в Великобританию, Польшу и Израиль вызвает озабоченность Пекина.

alt
Митт Ромни, как отмечают многие эксперты, не имеет внешнеполитического опыта. Но беспокойство Пекина вызывали его слова относительно политики США на Ближнем Востоке. И китайские СМИ активно комментировали слова Митта Ромни во время этого турне. В частности, китайские коллеги заметили, что “американский кандидат в президенты Митт Ромни сказал, что Иерусалим является столицей Израиля, вероятно, это еще более ухудшит и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке и даже может усилить палестино-израильский конфликт”.
Кроме того, в тамошней прессе заметили, что Митт Ромни пообещал перевести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.
Между тем большинство стран мира не признает за Иерусалимом статус столицы, а Организация Объединенных Наций настаивает на том, чтобы Иерусалим принял статус международного города.
Китайское информационное агентство “Синьхуа” напоминает, что в 1995 году американский сенат принял закон о посольстве в Иерусалиме, согласно которому посольство США должно переехать в Иерусалим. Но на деле каждый вновь избранный президент отказывался выполнять этот закон.
Агентство “Синьхуа” пишет, что “Митт Ромни упрямо клянется выполнить этот закон”, считает, что все эти высказывания республиканского кандидата опасны, а также дало понять, что правительство Китая не хотело бы видеть Ромни в качестве президента США.
Впрочем, в Пекине прекрасно осознают, что обещания, которые дают во время избирательной кампании кандидаты в президенты, не обязательно будут выполняться.
Вот самые яркие примеры как раз из истории отношений США и Китая.
В 1979 году Соединенные Штаты и Китай установили официальные дипломатические отношения, однако лишь несколько месяцев спустя Рональд Рейган объявил о намерении участвовать в президентской гонке. Он заявил, что в случае его избрания он восстановит официальные отношения с “Республикой Китай” или Тайванем. Тем не менее президент Рейган не сдержал своего обещания.
Билл Клинтон во время выборов 1992 года подверг резкой критике политику президента Джорджа Буша за то, что тот потворствовал Пекину в его нарушениях прав человека. Он пообещал тогда, что свяжет торговые обязательства Китая с правами человека. Тем не менее президент Клинтон отказался от такой политики после вступления в должность.
Кроме того, Джордж Буш, вступая в должность, назвал Китай “стратегическим конкурентом” и пообещал “сделать все возможное”, чтобы помочь защитить Тайвань. Но ситуация изменилась, когда он стал президентом. Джордж Буш вместе с китайским премьер-министром публично осудил лидера Тайваня Чэнь Шуйбяня.
Так что Пекин не должен придавать большого значения высказываниям Митта Ромни по поводу статуса Иерусалима. По мнению Фрэнка Чинга, Китаю следует помнить, что поведение американских политиков очень сильно отличается, когда они находятся сначала в статусе кандидата, а потом - президента.
Впрочем, китайский эксперт отмечает: очевидно, что Пекин не намерен ждать еще год или два, пока новый президент изучит внешнюю политику, для того чтобы потом вернуться к тому курсу, который поддерживал каждый американский президент, начиная с Ричарда Никсона.
По мнению Фрэнка Чинга, которого считают ветераном журналистики, недавно показанный в США документальный фильм: “Смерть, приносимая Китаем”, представляет Китай как нож, который погружается глубоко в сердце Соединенных Штатов. Китайский эксперт уверен, Китай до ноября останется главной мишенью кандидатов обеих американских партий.

Просмотров: 558


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×