Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Северном Казахстане задержан контрабандный товар из Китая на $1 млн.»

Дата: 07.09.12 в 15:34
Мобильная версия Шрифт

  В Кокшетау задержали отправленный из Китая контрабандный товар стоимостью $1 млн., сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на транспортного прокурора региона Нурболата Катуова.

Груз был отправлен из Китая на адрес в Кокшетау. В вагонах, согласно документации, должны были находиться строительные материалы и надгробия. Однако вместо них вагоны были заполнены вещами: куртками и плащами, джинсовыми изделиями, а также и обувью и детской одеждой.

«По подозрению в экономической контрабанде нами было задержано два вагона, которые прибыли из КНР. В ходе комиссионного досмотра было установлено, что товар не соответствует товаросопроводительным документам и таможенной декларации. Мобильная группа из представителей правоохранительных органов изъяла всего 133 наименования товаров», - рассказал Катуов.

По словам транспортного прокурора, вагоны, в которых перевозился груз, были необычными.

«Их называют ракетовозы. Когда мы разгрузили эти два огромных вагона, то груз вместился в пять обычных вагонов. Причем разгружали мы вагоны целую неделю, а груз считали около десяти дней и полностью определили сумму, которая составила почти 150 миллионов тенге», - проинформировал Катуов.

Возбуждено уголовное дело по статье "Экономическая контрабанда в особо крупном размере", предусматривающей наказание в виде  лишения свободы сроком до пяти лет с конфискацией имущества.

Хозяин контрабандного товара объявлен в розыск. Изъятые товары переходят в собственность государства и будут проданы на аукционе.

Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×