Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Спорт для детей с инвалидностью должен быть массовым, убежден Терентьев»

Дата: 07.09.12 в 14:59
Мобильная версия Шрифт
В Рязани в рамках партпроекта «Единая Россия» - Единая страна» проходит VI фестиваль «Спорт равных возможностей. Школьный день», в котором принимают участие 250 юношей и девушек, в том числе с ограниченными физическими возможностями

В Рязани в рамках проекта партии «Единая Россия» - Единая страна» проходит VI фестиваль «Спорт равных возможностей. Школьный день», в котором принимают участие 250 юношей и девушек, в том числе с ограниченными физическими возможностями.

Фестиваль приурочен к крупнейшим международным спортивным соревнованиям - XIV летним Паралимпийским играм в Лондоне.

Координатор проекта «Единая страна», депутат Госдумы Михаил Терентьев в своем обращении по скайпу обратился к участникам фестиваля с приветственным словом. «Пусть эти соревнования станут для вас первым шагом в большой спорт. Пусть у каждого из вас появится такая же возможность, как у спортсменов российской сборной защищать честь нашей страны на международных спортивных аренах. Не теряйте веру в свои возможности. Помните, что только сильные духом люди добиваются высоких побед», - пожелал он.

Также Терентьев рассказал о проходящих в Лондоне Паралимпийских играх, успехах российской сборной и ответил на заданные вопросы.

Фестиваль «Спорт равных возможностей. Школьный день» служит целям реализации государственной политики в части изменения общественного мнения по отношению к людям с инвалидностью. За четыре года существования фестиваля в рамках партийного проекта «Единая страна»  нем приняли участие более 1000 детей из 40 общеобразовательных, коррекционных и инклюзивных школ Москвы и Московской области. Более 200 детей с инвалидностью пришли в спорт.  

«Развитие спорта высших достижений невозможно без развития массового спорта, - подчеркнул Терентьев. - Важно, чтобы дети, юноши и девушки с инвалидностью имели возможность заниматься спортом вместе со своими сверстниками и в пределах шаговой доступности. Пример паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса, который принял участие в летних Олимпийских, а теперь участвует в Паралимпийских играх, доказывает всему миру, спорт  дает равные возможности».

В фестивале приняли участие заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону  Ирина Громова и шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов. Они провели презентацию паралимпийских видов спорта. Также учащимся колледжа был дан мастер-класс по бочча и теннису на колясках.

I фестиваль «Спорт равных возможностей. Школьный день» состоялся  21 августа 2009 г. в Москве. В фестивале приняли участие более 150 спортсменов-инвалидов  из 21 региона России. В рамках фестиваля проведено 17 семинаров и мастер классов  под руководством тренеров Паралимпийской Сборной России, Заслуженных тренеров России, Чемпионов Паралимпийских Игр, Чемпионов Мира, Заслуженных Мастеров Спорта России.

II фестиваль состоялся 9 сентября 2010 г. в Москве. Его участниками стали более 300 детей и подростков, учащихся 14  общеобразовательных и специализированных учебных заведений г. Москвы (в том числе инклюзивных). В мероприятии приняли участие представители органов власти, социально-ответственных компаний, некоммерческих организаций, волонтерских движений, звезды спорта, шоу-бизнеса, театра и кино.

III фестиваль состоялся 5 марта сентября 2011 г. в Видном. В фестивале приняли участие более 350 детей общеобразовательных и специализированных учебных заведений Московской области.

IV фестиваль прошел 15 апреля 2011 г. в Москве. Более 200 детей с инвалидностью приняли участие в адаптивных видах спорта.

V фестиваль состоялся 20 октября 2011 г. в Сочи. В юбилейном фестивале приняли участие 350 учащихся общеобразовательных и школ-интернатов г.Сочи, в том числе  дети с инвалидностью по слуху, зрению, с ДЦП и сахарным диабетом. Дети вместе со спортсменами-паралимпийцами состязались в адаптивных видах спорта: флорболу, футболу, волейболу, мини-гольфу, дартсу и лароссу.

Просмотров: 569


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×