Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неофашизм под прикрытием»

Дата: 07.09.12 в 12:33
Мобильная версия Шрифт

Сотрудники МВД РФ вышли на след националистического подполья, лидеры которого были тесно связаны с рядом громких преступлений, совершенных за последний год в Москве и Санкт-Петербурге. Заказы на свою полиграфическую продукцию с изображением свастики, неофашисты размещали в одной из столичных типографий, которая изготавливает большинство платежных документов для москвичей. В процессе отработки группировки в работу оперативников неожиданно попытались вмешаться представители одной из спецслужб. Они хотели, чтобы на нацистов не возбуждали уголовное дело.


Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, эта история началась с того, что 9 августа 2012 года (во время месяца Рамадан — одного из самых почитаемых событий в исламском мире), на мусульманском кладбище в Москве, расположенном в районе 2-го Рощинского проезда, оказалось размещено большое количество националистической литературы. В листовках и брошюрах содержались призывы применять силу в отношении приезжих с Кавказа, бороться с евреями, вернуть "старое доброе черносотенное время" и т.д. Оперативников МВД РФ, которые занялись поиском распространителей подобной продукции, поразило качество листовок и брошюр – они явно стоили недешево и были изготовлены в типографии методом цветной печати. Тексты националистического содержания были нанесены на листах с красной полосой, вверху которой была фашистская свастика.


В ходе дальнейшей работы полицейским удалось выяснить, что распространение подобной продукции организовали несколько влиятельных националистов, не раз попадавших в поле зрения правоохранительных органов, однако загадочным путем остававшихся на свободе. Когда-то эти лица были членам запрещенной ныне партии РНЕ, потом сошлись с радикальными неофашистами. Также сыщики оперативным путем установили, что листовки и брошюры по заказу националистов изготавливались в крупной столичной типографии, одновременно выпускающей большинство документов по оплате услуг ЖКХ, которые кладутся в почтовые ящики москвичей. А дальше стали происходить непонятные события.


По словам источника агентства, как только сыщики вышли на след националистического подполья, сначала к ним, а потом к их руководителям стали приходить двое сотрудников одной из спецслужб. Они настоятельно требовали прекратить работу в отношении данной группировки и типографии и не передавать материалы следователям для возбуждения уголовного дела. Несмотря на подобное давление, изъятые брошюры и листовки были отданы на исследование экспертам. Они признали, что в представленных материалах содержатся "призывы к совершению насильственных действий по отношению к группе, выделенной по этническому признаку "кавказцы", а также психологические и лингвистические признаки унижения указанной группы, что в совокупности содержит признаки пропаганды фашизма".


Двадцать второго августа 2012 года Симоновский межрайонный отдел СУ по ЮАО СК РФ возбудил уголовное дело по статьям УК РФ 280(призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


Сегодня в рамках расследования сотрудники МВД РФ провели обыск в той самой столичной типографии ООО "Бизнес Формс Групп" (руководитель Минанов Ю.М.), расположенной в 3-м Павловском переулоке, дом 1, стр. 3, где националисты размещали для печати листовки и брошюры. Во время него были изъяты финансовые документы и договоры на размещение националистической продукции.


Расследование уголовного дела продолжается.


Юрий Вершов


Просмотров: 388


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×