Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шахматы стали обязательным предметом в школах Караганды»

Дата: 07.09.12 в 11:36
Мобильная версия Шрифт
Резные шахматы. Фото ©РИА Новости Шахматы сделали обязательным предметом в школах Караганды, передает телеканал КТК.

Отмечается, что местные власти пришли к этому решению после визита в регион президента Международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Он рассказал, что в Калмыкии, которой он руководил многие годы, уроки шахмат в начальных классах позитивно отразились на общей успеваемости и интеллектуальном развитии детей.

"Есть поручение акима области о том, чтобы во всех школах - не только Караганды, по всей области, открыть кружки по шахматам", - сообщил начальник отдела образования города Дулат Жекебаев.

О том, что в расписании должен появиться новый предмет, учителям объявили за две недели до начала учебного года. Преподавать предмет будут раз в неделю. Сейчас все школы города закупают шахматы. Учителям, которые будут вести предмет, чиновники пообещали курсы повышения мастерства. А среди школьников будут проводиться турниры.

По мнению специалистов, для преподавания шахмат в школе необходимо применение особых методик и программ. Тем не менее, готовить узкоспециализированных педагогов в регионе пока не собираются. Также еще не разработаны единые программы.

Ранее 12-летняя шахматистка Жансая Абдумалик предложила ввести шахматы в школы Казахстана и получила поддержку Президента страны Нурсултана Назарбаева.
Просмотров: 315


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×