Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Роль и место средних и мелких фермерских и крестьянских хозяйств в сельском хозяйстве Казахстана - эксперт»

Дата: 07.09.12 в 11:15
Мобильная версия Шрифт

Техника-6 Техника-6Высказанная идея Главы государства в своей статье «20 шагов к обществу всеобщего труда» как раз и указывает на то, что все трудоспособное население должно участвовать в созидательном труде, создавая богатство страны на благо своего народа.

Занятость сельского населения полезным трудом во многих селах, аулах не полная, и недостаточна по своим возможностям. Причина известна - когда пришли рыночные отношения, на селе многие пошли по более легкому, быстроокупающему и более доходному пути, в производстве зерна, куда и было обращено все внимание чиновников от сельского хозяйства, экономики, финансов и банкиров, где стремление и погоня за длинным долларом стало на первом месте.

Чем крупнее товаропроизводитель, тем больше ему внимания и субсидий от государства, и наоборот. Совсем остались без внимания мелкие хозяйства, особенно подворье, семейный бизнес, который остался практически один на один со своими проблемами и со стихией природы. Про них забыли не только на министерском уровне, но и на местном, что привело к большим потерям поголовья скота, а с ним лишения многих своей трудовой деятельности, и привычной работы.

Большие хозяйства, мощная, высокопроизводительная техника - только усугубили положение дела в обеспечении населения сел и аулов в занятости полезным трудом, особенно когда не стало скота в сотнях и тысячах семей. Сейчас, хоть и с большим опозданием, началось возрождение и развитие животноводства. Это именно тот рычаг, который поможет оживить жизнедеятельность сельчан, где малый и средний бизнес найдет свое достойное место. Чем больше государство и общественность, особенно средства массовой информации, будут обращать внимание, тем быстрее и богаче станет жизнь каждой семьи, села, аула, района и страны в целом.

Мне в жизни значение труда знакомо с детских военных лет, привитое родителями, и до сих пор не в тягость. Забота о той же корове, которую надо встретить с пастбища, напоить, накормить… Она - кормилица многодетной семьи. Тот же приусадебный огород: картофель, капуста, помидоры, их надо поливать, полоть, чтобы почувствовать свою гордость, что именно я - тоже участник семейного благополучия, пишет на страницах издания «КазахЗерно.kz» агроном с многолетним стажем Иван Филиппович Рыбас.

Малому и среднему бизнесу на селе развиваться в конкурентной борьбе с крупным можно за счет экологически чистой и качественной продукции. Когда используются вместо химических в основном биологические средства, такие как органические удобрения из отходов животноводства, жидких и твердых, соломы, массы и корней, посева бобовых культур в зерно-кормовых севооборотах гороха, сои, вики, люцерны, эспарцета, донника, однолетних трав, разных сроков посевов и уборки, дающие возможность очищать поля от сорняков, вредителей, болезней, накапливать гумус, органические кислоты, необходимый азот и другие питательные вещества.

Из своего многолетнего опыта в хозяйствах с животноводческим направлением имею такие наблюдения. Где во всех севооборотах чистый пар заменялся на занятый под многолетними и однолетними травами, вносились в значительных количествах органические удобрения от животноводческих ферм, там была прибыль.

В таких кормо-зерновых севооборотах (двух-трехпольных) под кукурузу на силос вносились после уборки пшеницы, ячменя, овса по 15-20т/га полуперепревшего навоза, заделывался в верхний слой почвы. Урожайность пшеницы в среднем собирали 23-25ц/га, ячменя, гороха - 25-27ц/га. Качество пшеницы мягких и твердых сортов всегда высокое, стекловидность свыше 60%, клейковина - от 23 до 28-30%, получались отличные семена, это в условиях лесостепной зоны Северо-Казахстанской области!

Однолетние травы: овес+горох+ячмень на зеленый корм летом, сенаж на зиму сеялись в первой половине июня, убирались в середине августа, где сорняки уничтожались механическим путем весной и рано осенью. Урожайность пшеницы благодаря гороховому компоненту составляла в среднем 20-22ц/га. Просо (суданская) трава с подсевом донника на сено, сенаж, использовалось  два года, на третий после донникового полупара высевалось пшеница с обязательным зимним снегозадержанием для накопления недостающей влаги, где средняя урожайность на уровне 22-25ц/га, высокого качества.

Чисто кормовой севооборот - просо (суданка) с подсевом донника, люцерны, костреца, использовался на зеленую подкормку летом, сено, сенаж на зиму размещался на удобных землях с солонцеватыми почвами по склонам вблизи оврагов, т. е. на пахотно не пригодных землях.

В овощно-картофельных севооборотах роль внесения органических удобрений и посева бобовых культур еще больше необходима в борьбе с вредителями, болезнями, накопления органического азота, не допуская накопления нитратов в овощах, фруктах, ягодах, картофеле, где очень часто на рынках и в магазинах продаются продукты полей и ферм с превышением нитратов, пестицидов, гербицидов - в 1,5-2 и более раз от допустимых норм.

Мелкие и средние крестьянские хозяйства, используя широко органо-биологическое земледелие в получении экологически чистой сельскохозяйственной продукции, заняв эту нишу, могут успешно не только существовать, но и развиваться. 

И. Ф. Рыбас, агроном с многолетним стажем

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×