Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Южноказахстанские хлопкоробы не довольны закупочной ценой»

Дата: 07.09.12 в 09:25
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:В Южном Казахстане хлопкоуборочная кампания стартует со скандала. Дехкане Махтааральского района, главного производителя сырья, заявили о недовольстве закупочными ценами на хлопок-сырец. Сейчас это 60 тенге за килограмм «белого золота».

При этом фермеры в своих возражениях аппелируют к ценовым котировкам на Ливерпульской хлопковой бирже. Ну а там, и это закономерно, цены значительно выше - более 100 тенге за килограмм необработанного хлопка. Естественно, в такой ситуации крестьяне опасаются завершить сезон в убытке, сообщается в репортаже Седьмого канала. А некоторые даже заявили, что местные переработчики хлопка вступили в сговор, отсюда и заниженные цены на сырьё.

Икрам Бабаяров сбор хлопка начал одним из первых в районе. Однако радости от богатого урожая дехканин уже не испытывает, говорит, за деньги, которые ему заплатили за хлопок на заводе, он даже с работниками расплатиться не сможет.

« Я каждому сборщику плачу по 10 тенге за килограмм хлопка. А у нас заводы принимают его по 60 тенге за килограмм. По 50-60 тысяч тенге авансом за тонну выдают, на такие средства я даже расходов не покрою», - сокрушается хлопкороб.

Начальник сельхозкооператива Турсунбай Бердалиев уверен, что руководство всех восьми частных махтааральских хлопзаводов в сговоре. Предприниматели намеренно закупают хлопок по заниженным ценам.

«Здесь пассивную позицию занимает государственный завод, который был построен по личному указанию Президента Н.Назарбаева, в частности, руководство «КазМакта». Я думаю, они должны принять следующую позицию - активную антидемпинговую позицию должны занять, и, установить цену не ниже прошлогодней, то есть на уровне минимум 102-108 тенге за один килограмм сырца, благо на сегодняшний день котировка ливерпульской биржи позволяет это», - говорит начальник СПК.

Как объясняет заместитель акима района Канапия Сыздыков, стоимость хлопка определяется на Ливерпульской бирже. Однако, когда котировки растут, это никак не отражается на южноказахстанских производителях.

 «В данное время цена хлопко-сырца на Ливерпульской хлопковой бирже более 100 тенге за килограмм. Для определения закупочной цены мы создали согласительную комиссию, с участием заводов и трейдерских компаний. Но до сих пор конкретной цены нет, выдаются только авансы», - заявил Канапия Сыздыков.

Председатель ассоциации махтааральских товаропроизводителей - депутат областного маслихата Саду Бекенов поддерживает возмущенных хлопкоробов. И добавляет, что и предусмотренную законом хлопковую расписку дехкане тоже не могут получить, передает ИА «Казах-Зерно». Поэтому, сдавая сырье на хранение или переработку, крестьяне остаются совсем не защищены от ценового произвола переработчиков.

Говорит Саду Бекенов, депутат областного маслихата: «Хлопковая расписка по закону о хлопке есть, но не работает. Хлопзаводы лишь обещают выдавать расписки, но объясняют, что банки их не принимают, вроде как гарантий по ним нет. Я считаю, что нужно через Министерство или Правительство заставить, чтобы это работало».

Сейчас в Махтаарале принять хлопок нового урожая готовы 8 хлопкоперерабатывающих заводов, 6 из них уже приступили к работе. И дехкане надеются, что реакция руководства страны на проблему будет быстрой, иначе крестьяне понесут большие убытки.

Просмотров: 395


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×