Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Международный театральный фестиваль «Theatre.UZ/2012» пройдёт в Ташкенте»

Дата: 07.09.12 в 07:45
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - В Ташкенте 1 октября в рамках Недели искусств Art Week Style.uz состоится открытие Третьего Международного театрального фестиваля «Theatre.UZ/2012». В этом году фестиваль пройдет в формате творческой лаборатории. Закрытие фестиваля состоится 7 октября вместе с Фестивалем национального платья и вручением Премии им. Гуленко.

Как сообщили организаторы, фестиваль примет столичные и областные театры Узбекистана, театры Болгарии, России, Израиля, Таджикистана, Кыргызстана. Пройдут совместные мастер-классы с германскими, английскими, израильскими, киргизскими, таджикскими коллегами.

Также 1 октября в рамках фестиваля в Национальной галерее Узбекистана состоится открытие Второй Премии им. Гуленко для художников-сценографов. Основную часть выставленных эскизов и макетов театральных декораций зритель увидит в спектаклях на площадках театрального фестиваля -2012.

Главным направлением фестиваля станет изучение творческого процесса, процесса создания арт-объекта и его развития. Для этой цели запланирован проведение ряда мастер-классов и постановка спектаклей «работа в развитии», а также выставка художников-сценографов.

Пройдут постановки творений мировых авторов, таких как Уильям Шекспир, Алишер Навои, Александр Грин, Антон Чехов, Гафур Гулям и других. В программе – такие известные произведения, как «Ромео и Джульетта», «Стена Искандара», «Фауст», «Скрипка Ротшильда» и другие. Также будут представлены совместные проекты узбекских и зарубежных театров – совместный проект «Нити Шёлка» Великобритания-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия, спектакль «5 жён Ходжи Насреддина» Узбекистан-Таджикистан, Узбекистан - Израиль и Узбекистан - Германия. Полные спектакли зрители смогут увидеть на следующем фестивале в 2013г.

В этом году, как и прошлые годы, спектакли пройдут на нескольких языках: узбекском, болгарском, русском и кыргызском.

Помимо театральных постановок, в рамках театрального фестиваля пройдут мастер-классы театров Великобритании и Узбекистана, творческая встреча с автором пьесы «Хэппи энд» Идо Нетаньяху и участниками проекта, в Национальном институте художеств и дизайна им. К.Бекзода состоится мастер-класс немецкого художника Лутца Хофмана, в Государственном Институте Искусств и культуры Узбекистана запланирована лекция по истории израильского театра.

Организаторами мероприятий выступают Фонд Форум, Молодежный театр Узбекистана, Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана и ТПО «Узбектеатр».

 

 

Просмотров: 525


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×