Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Представители Омской делегации побывали в ТОО «Тайынша-Астык»»

Дата: 06.09.12 в 23:24
Мобильная версия Шрифт


Гости из России посетили поля, где в этом году выращен хороший урожай, ознакомились с работой животноводческого комплекса.

Сегодня в хозяйстве содержат более трех тысяч голов КРС мясного и молочного направления. Представители Омской делегации ознакомились с кормовой базой товарищества. Гости интересовались тем, как в условиях засухи сельхозтоваропроизводителям удалось вырастить богатый урожай кукурузы, подсолнечника и суданской травы. Кстати, эти всходы последней культуры - результат уже второго сева в этом году. По словам директора ТОО Анатолия Рафальского, секрет успеха в высококачественных семенах и применении американской системы орошения. 

Ставку в хозяйстве делают на разведение высокопродуктивного КРС. Для буренок Казахской белоголовой породы в ТОО создали племенной репродуктор. Кроме того, для обновления стада завезли из-за рубежа несколько голов пород Герефорд и Абердино-ангус. Омичей ознакомили с работой молочного комплекса, рассчитанного на тысячу голов. Для производства молока здесь применяют современные технологии.

Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства Омской области:
- То, что мы видели здесь, в Ясной Поляне, до этого в Карагоге, это заслуживает изучения. Мы по-доброму завидуем государственной поддержке, которая у вас оказывается.

В Доме культуры для гостей развернули выставку. На ней была представлена пищевая продукция. Различные крупы, мясомолочные и колбасные изделия, растительные масла. Всё собственного производства.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-Астык»:
- Стараемся создавать условия. Вся социальная инфраструктура лежит на плечах предприятия. Это помощь школе, участие в строительстве детского сада, баня, магазины, кафе, поддержание порядка на улицах. Это работа, постоянная работа. Не просто работа, а работа на современной технике, на современных технологиях. Для молодёжи это интересно. Естественно, достойная заработная плата вовремя оплачивается. Молодёжи не надо никуда ехать, работают здесь.

А в селе Ясная Поляна представители Омской делегации посетили музей, где ознакомились с летописью населённого пункта. Особый интерес у гостей из РФ вызвал музей раритетной техники, созданный под открытым небом. К примеру, это легендарная полуторка 1936 года выпуска. А символ целины - трактор ДТ, сошёл с конвейера завода в 56 году. Отреставрированная техника все еще на ходу.

ТРК "Казахстан-Петропавл"


Просмотров: 605


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×