Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прогноз Минфина: дефицит бюджета — до 0,3% ВВП»

Дата: 06.09.12 в 12:15
Мобильная версия Шрифт
Прогноз Минфина: дефицит бюджета — до 0,3% ВВП

Минфин пересмотрел прогноз по дефициту федерального бюджета РФ в 2012 году до 0,2–0,3% ВВП с утвержденного законом 0,1% ВВП, сообщил в среду журналистам глава министерства Антон Силуанов.

«При сегодняшней цене на нефть — 109–110 долларов за баррель (среднегодовой цены на нефть Urals) мы видим достаточно устойчивые поступления в бюджет, и с учетом наших прогнозов мы оцениваем в этом году дефицит на уровне 0,2–0,3% ВВП», — сказал министр.

Напомним, Государственная дума РФ в окончательном чтении утвердила закон о федеральном бюджете на 2012 год. По информации РИА «Новости», бюджет России рассчитывался исходя из прогноза, что нефть Urals в 2012 году будет в среднем стоить около 100 долларов за баррель. Инфляция в 2012 году прогнозируется на уровне 5 — 6%. Расходы в 2012 году составят 12,656 трлн рублей. Доходы бюджета в 2012 году ожидаются на уровне 11,780 трлн рублей. Закон предполагает, что доля нефтегазовых доходов постепенно будет снижаться, а доли других доходов — расти. При этом рост не нефтегазовых доходов будет, главным образом, связан с прогнозируемым увеличением поступлений по налогу на добавленную стоимость (НДС) и акцизам. Таким образом, дефицит бюджета в 2012 году, согласно прогнозам, будет на уровне 876,6 млрд рублей (1,5% ВВП). Финансирование дефицита будет осуществляться преимущественно за счет государственных заимствований и средств, поступающих от приватизации федеральной собственности.

Закон был поддержан только фракцией «Единая Россия». «Бюджет будет нести три основные задачи: выполнение всех социальных обязательств государства перед населением (более 50% расходов пойдут именно на эти цели), модернизация отраслей экономики и укрепление обороноспособности нашей страны», — заявил единоросс, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.

Во фракции КПРФ отмечали: главный недостаток бюджета — это то, что он наполовину состоит из нефтяных доходов. Депутатам фракции не нравится направление больших средств в Резервный фонд, сокращение расходов на ЖКХ и регионы.

Депутаты от «Справедливой России» полагали, что доходы на 2012 год занижены. Фракция выступает против роста государственного долга, сокращения расходов на ЖКХ, на фундаментальные исследования, культуру и помощь регионам. По заявлению замруководителя фракции Оксаны Дмитриевой, правительство каждый раз ошибается в оценке доходов бюджета.

ЛДПР не поддержала закон о бюджете. «Несмотря на то, что вам рассказали про его социальную направленность, мы считаем, что он развращает. Мы считаем, что правильнее было дать деньги на то, чтобы люди могли заработать. То, что деньги пойдут на здравоохранение и потом чиновники эти деньги будут разворовывать, — это мы все проходили», — заявил депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов.

Просмотров: 312


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×