Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новое правительство Киргизии возглавил Сатыбалдиев»

Дата: 06.09.12 в 12:18
Мобильная версия Шрифт

БИШКЕК, 6 сентября. Парламент Киргизии утвердил состав правительства, сформированного новой правящей коалицией. На должности премьер-министра КР утвержден Жанторо Сатыбалдиев.


56-летний Жанторо Сатыбалдиев стал 24-м премьер-министром Киргизстана.


Жанторо Сатыбалдиев является уроженцем Ошской области (южная часть Киргизии). Он окончил Фрунзенский политехнический институт, работал в сфере строительства. Впоследствии работал на руководящих должностях: в разное время был министром транспорта, мэром города Ош и губернатором Ошской области.


В 2007 году в отношении Сатыбалдиева, занимавшего пост губернатора, было возбуждено уголовное дело. Его обвинили в выдаче необоснованных разрешений на продажу стройматериалов. Сам он обвинения в свой адрес назвал клеветой. Вскоре после возбуждения дела Сатыбалдиев был уволен указом президента (президентом Киргизии тогда был Курманбек Бакиев).


Вскоре после апрельского мятежа 2010 года, в результате которого Бакиев был свергнут и покинул страну, Сатыбалдиев был назначен заместителем главы "временного правительства". Он также возглавил государственную дирекцию по восстановлению Оша и Джалалабада (после погромов, произошедших там в июне 2010 года). В конце 2011 года Сатыбалдиев возглавил аппарат президента.


В августе в Киргизии развалилась правящая коалиция, в которую входили четыре из пяти партий, представленных в парламенте. Две партии — "Ата Мекен" ("Отчизна") и "Ар Намыс" ("Достоинство") — покинули альянс, заявив о несогласии с действиями главы правительства Омурбека Бабанова (лидера третьей коалиционной партии — "Республика"). Социал-демократическая партия Киргизии, также входившая в коалицию, констатировала, что альянс распался.


После этого была сформирована новая коалиция. От прежней она отличалась тем, что "Республика" в нее не вошла. "Республика" оказалась в оппозиции вместе с партией "Ата Журт" ("Отечество"). Бабанов, соответственно, вынужден был покинуть пост премьера.


После парламентских выборов 2010 года состав правящей коалиции в Киргизии менялся уже несколько раз.


Просмотров: 435


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×