Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Станет ли Турция членом БРИКС?»

Дата: 06.09.12 в 02:48
Мобильная версия Шрифт
© flickr.com orangejack05/09/2012Дальний Восток - новый адрес войны мировых сил ("Radikal", Турция) 05/09/2012Турция поставляет оружие на мировой рынок ("Star gazete", Турция) 05/09/2012Россия и Турция: бывшие враги становятся друзьями ("The Washington Times", США) Комментарии:3

06/09/2012

Да, я уже слышу ваш вопрос: «Как могла возникнуть такая мысль?». Тридцатого августа во Франции в городе Пуатье меня пригласили на семинар: «Китай и БРИКС: Какова общая судьба?». Руководил семинаром, организованным мозговым центром Fondation Prospectiive et İnnovation, Жан-Пьер Раффарен (Jean Pierre Raffarin), бывший премьер-министр Франции и действующий президент этого центра. Семинар собрал пеструю аудиторию, но два его участника привлекли особое внимание: заместитель представителя Президента РФ в Большой восьмерке и координатор МИДа России по вопросам стран БРИКС Вадим Луков, а также вице-президент ведущего мозгового центра КНР Foreign Affairs Institute of Chinese People Ченг Тао (Cheng Tao).

Прибыв в Пуатье, я узнал, что Fondation Prospectiive et İnnovation ежегодно проводит семинар, посвященный различным аспектам развития Китая. В этом году было принято решение обсудить деятельность Китая в связи с членством в БРИКС, однако рамки семинара были несколько расширены. В дискуссии заметный интерес был обращен в сторону Турции, которая в силу своего стремительного экономического роста в последнее время привлекает внимание застывшей в стагнации Европы. Это и стало причиной того, что вашему покорному слуге предложили охарактеризовать экономику Турции.

Я не стану пересказывать всю свою речь, произнесенную в ответ на данное предложение. Я лишь обращу внимание на следующее: в 2000-е годы Турции удалось осуществить интенсивный экономический рост, благодаря чему она вошла в Большую двадцатку. Основными двигателями этого роста стали повышение внутреннего спроса и инвестиционная поддержка внешних кредиторов. Однако чтобы добиться стабильного, хотя бы на уровне 5%, и рассчитанного на долгое время роста, чрезвычайно необходимы различные структурные реформы. В связи с этим, надо отметить, что наличие политической воли у государства для проведения подобных реформ  вызывает сомнения.

Представитель президента России Луков отметил, что группа БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) приобрела статус международной организации в 2006 году и она основана на трех принципах: 1) содействие росту мировой экономики, к чему Ченг Тао добавил создание системы международных резервных валют; 2) отказ от вмешательства во внутренние дела государств и применения военной силы; 3) организация сотрудничества в решении экономических проблем.

Вопрос, который подчеркивали в своих выступлениях французские представители академической среды (и этот акцент со стороны французов можно назвать откровением), связан с тем, что, как выразился профессор Бадье (Badie), слаборазвитые страны  благодаря прорывам последних 15-20 лет положили конец трехсотлетней гегемонии Запада. По мнению профессора Моиси (Moisi), Запад сначала должен принять эту реальность, а затем адаптироваться к ней. Ченг Тао отметил, что он понимает такое беспокойство, однако формирование нового баланса в международной системе неизбежно, и один из путей к стабильности лежит через организацию сотрудничества Запада и группы БРИКС.

Вопрос Раффарена к российскому и китайскому собеседникам о возможности расширения БРИКС особенно привлек мое внимание. Луков отметил, что организация не испытывает затруднений в поиске новых кандидатов на членство, и после трех-четырех лет укрепления она будет открыта к расширению. Он добавил: «Большая семерка продержала нас 13 лет в зале ожидания, мы не заставим столько ждать». Если Турция не сможет вступить в Европейский Союз, возможно, она войдет в открытую к расширению группу БРИКС?

Просмотров: 344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×