Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Европейские мусульмане и иудеи обсуждают проблемы ограничения их религиозных свобод»

Дата: 05.09.12 в 22:00
Мобильная версия Шрифт
Париж. – Во вторник, 4 сентября, мусульманские и иудейские лидеры со всей Европы собрались в Париже, чтобы обсудить проблему ограничения их религиозных свобод, в частности, права на обрезание, сообщает Deutsche Welle.

«Когда происходит нападение на мечеть или синагогу, когда нападают на мусульманина или иудея, наш долг – громко заявить о своем протесте», – сказал президент Европейского Иудейского Конгресса Моше Кантор (Moshe Kantor).

Общие проблемы

Двухдневная конференция собрала мусульманских и иудейских лидеров из 18 европейских стран. Они обсудили ограничения их права на свободное вероисповедание, в том числе, последнее постановление властей Кельна, означающее запрет обрезания.

Этот вердикт вызвал возмущение мусульманских и иудейских лидеров, которые осудили постановление, назвав его серьезным вмешательством в вопросы религии.

Главной темой повестки дня мероприятия стала проблема запрета рядом европейских стран ритуального забоя скота, который, по мнению защитников животных, причиняет животному излишние страдания.

Участники съезда призвали мусульман и иудеев, являющихся гражданами Европы, заявить, что они не собираются менять свои обычаи и свою веру, но готовы к компромиссу и диалогу с европейскими властями.

В ходе съезда также обсуждался недавний инцидент, произошедший в Берлине. Неизвестный, которого описали как «араба», напал на раввина и его дочь, когда те шли по улице.

Немецкие мусульмане осудили нападение, заявив, что оно противоречит принципу религиозной толерантности.

«Мы надеемся, что виновник будет быстро пойман и привлечен к ответственности», – сказал глава Центрального совета мусульман Германии Айман Мациек (Aiman Mazyek), передает OnIslam.
Просмотров: 329


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×