Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Деньги сбили с правильного пути Халка и Витселя»

Дата: 04.09.12 в 15:47
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости, Антон Денисов17/07/2012Капелло - главный тренер сборной России ("ESPN", США) 02/07/2012Победа сборной Испании в финале чемпионата Европы-2012 по футболу ("ИноСМИ", Россия) 02/07/2012Образцовый футбол ("El Pais", Испания) Комментарии:3

04/09/2012

Прошли те времена, когда португальским клубам приходилось беспокоиться только о капиталовложениях основных команд английского, испанского, немецкого, итальянского и французского чемпионатов. Теперь, драгоценные камни из короны также желают заполучить клубы из других регионов мира, особенно из России, где за несколько лет появилось скопище (ror) олигархов, которые хотят стать главными действующими лицами на ниве футбола.


Если десять лет назад кто-то бы сказал, что два лучших футболиста, играющих в Португалии, а именно в ФК Порту и «Бенфике»,  переедут в Санкт-Петербург ... никто не поверил бы. Теперь это не просто невероятный сценарий, а наоборот самая что ни на есть реальность. Халк и Витсель только что подписали  контракт с командой, где они встанут в строй кпортугальцам Бруну Алвешу (Bruno Alves) и Дани (Danny), оставив в стороне свой интерес к странам с более нормальными чемпионатами.

Читайте также: «Водка из водопроводного крана? Полная ерунда!»

Давайте внесем ясность: Зениту удалось провернуть оба дела, потому что, без преувеличения, у них есть печатающая деньги машина. В то время как другие клубы всего лишь хотят иметь возможность рассчитываться с игроками, россияне имеют все условия их обогнать. Потратить всего-то около 100 миллионов евро за пару часов, только на двоих игроков, такое не для всех. Или ... почти не для всех, тем паче, когда Европа переживает мощный кризис, и даже экономики, которых считали устойчивыми, трясет со всех сторон.

© AFP Photo Marcus Brandt/ DDPАмериканская легкоатлетка Джоанна Хэйес© AFP Photo Marcus Brandt/ DDP



Я понимаю, что руководство Зенита стремится обеспечить свою команду всеми необходимыми ресурсами, чтобы достичь высоких целей как на домашнем чемпионате, так и в турнирах УЕФА. Я понимаю, что главы ФК Порту и «Бенфики» мало или вообще ничего больше не могут сделать, чтобы удержать спортсменов, но я не могу постичь логики выбора игроков.

Конечно, все мы знаем, что Халк и Витсель заработают целое состояние, их карьера не продлятся вечно, поэтому крайне важно накопить денег, пока они в состоянии играть. Никто не будет удивлен, узнав, что к объемным зарплатам им должны присовокупить  толстенные премии, дом-мечту, последние модели автомобилей и путешествия высшим классом. Однако легко ли понять, что толкает этих игроков на Восток? Я сомневаюсь, что они всегда мечтали играть в российской лиги или, что Зенит был их страстью с детства ... – стоит признать, что игроки такой квалификации выбирают играть в слабой лиге, в стране с суровым климатом, с чужим языком, с совершенно другими традициями и т.д., и т.п..

Также по теме: Бум вокруг мяча

Двадцатитрехлетний Витсель - наиболее затребованный полузащитник в Европе. В России, конечно, он будет менее заметен, чем в Португалии. Халк, который и, находясь в Порту, был вдали от родины, теперь окажется просто на огромном расстоянии от нее. Мне даже сейчас трудно представить, как его будут регулярно вызывать в сборную Бразилии. Ну кто при нормальных условиях, сможет путешествовать часами, потом справляться с синдромом смены часовых поясов (jet lag) и все еще быть в состоянии тренироваться так, чтобы заслужить доверие тренера? Кроме того, раз уж бразильцы всегда с трудом могли оценить игру своих футболистов, играющих в клубах Португалии, поскольку считают ее лигу малоценной с технической точки зрения, то тем меньше шансов, что они оценят их успехи в далекой России.

Подводя итоги, скажем, что Халк и Витсель только что провернули крупную финансовую комбинацию, но приняли не лучшее решение для своей спортивной карьеры.

Луиш Авелаш – шеф-редактор Record.

Просмотров: 433


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×